5 поводов играть в настольный теннис

Существует много видов спорта, которые полезны для здоровья. Один из них – настольный теннис.

6 апреля - Всемирный день настольного тенниса, в этот день предлагаем узнать о пользе этого вида спорта. Ведь играть в него просто и для этого не обязательно становиться профессиональным спортсменом, чтобы укрепить здоровье.

Развивает зрение

Настольный теннис полезный близоруким, дальнозорким и тем, кто недавно сделал операцию на глаза. Во время игры глаза беспрерывно делают зарядку, при фокусировке на мячик. Полезен настольный теннис и тем, кто ежедневно работает за компьютером ведь их глаза постоянно перенапрягаются и устают.

Укрепляет мышцы

Во время игры ноги расположены в полусогнутом положении и в основном на носках – это помогает задействовать мышцы ног более эффективно. Во время движений теннисист хорошо развивает и свои косые мышцы живота и создает красивый пресс.

Всемирный день настольного тенниса

Развивает аналитическое и оперативное мышления

 Игрок этого спорта должен, как и шахматист, продумывать на несколько ходов вперед. Здесь нет времени на паузы, чтобы поразмыслить. Кроме того, в настольном теннисе важно вовремя словить ход соперника и обхитрить его. Решение таких задач в быстром темпе служит развитию мышления и прогнозирования.

Тренирует сердечно-сосудистую и дыхательную систему

 При перемещении от одного края стола к другому, мышцы сердца получают нагрузку, которая соотносима с бегом. И чем лучше сердце натренировано, тем меньше риск сердечных заболеваний. А в дыхательной системе при интенсивной игре происходит постоянная вентиляция легких, улучшается и тренируется их работа.

Нет возрастных ограничений

 В настольный теннис можно играть в любом возрасте. Например, для людей старшего и пожилого возраста это хорошая возможность, не изматывать себя физическими нагрузками, всегда оставаться в хорошей форме, избавляться от лишнего веса и подтягивать фигуру.

Фото: depositphotos

Читайте также

Здоровый и спортивный - стиль жизни для детей и взрослых

Хороший спортивный детский тренер, каким он должен быть: подсказки для родителей

Спортивный этикет для детей: 10 способов стать хорошим спортсменом

Битва на равных: спорт против стресса - почему физическая нагрузка помогает выйти из депрессии?

Новое на сайте