Битва на равных: спорт против стресса - почему физическая нагрузка помогает выйти из депрессии?

Спорт - верный союзник красивой фигуры и здорового тела. Это знают все. Однако мало кто вспоминает о том, что спорт - хорошее лечение от уныния и депрессии, он помогает бороться со стрессом.

Вы наверняка замечали, что пешая прогулка на свежем воздухе после тяжелого рабочего дня помогает расслабиться и снять напряжение. Это происходит благодаря физической активности. Любая нагрузка на мышцы, будь то силовые упражнения, танцы или йога, помогает облегчить первые симптомы депрессии. Регулярные тренировки поддерживают стабильную работу нервной системы, но даже если вы не являетесь частым гостем в спортзале, легкие физические упражнения придадут оптимизма и поднимут настроение в тяжелый жизненный период.

Спорт против депрессии. В чем секрет?

Кортизол

Кортизол или так называемый гормон стресса накапливается в организме в течении дня, поэтому очень важно вовремя от него избавляться. Во время любой физической активности в мозгу вырабатываются своеобразные антидепрессанты, способные вытеснить кортизол из крови.

Эндорфины

Спорт против стресса способен выстоять именно благодаря эндорфинам, которые вырабатываются в коре головного мозга и приводят человека в состояние эйфории. Благодаря ему нам свойственно чувствовать приливы счастья и радости. Такое состояние часто отмечают приверженцы активных тренировок – фитнес, аэробика, зумба, танцы.

Кислород

Спортивные упражнения стимулируют активный приток кислорода в мозг, а от него ко всем остальным клеточкам и органам тела. Насыщенность кислородом нервной системы способствует подавлению тревоги, апатии и гнева, а также благоприятно влияет на расслабление и сон.

спорт против депрессии

Сахар

Научные исследования давно объяснили, как побороть стресс и хроническую усталость, контролируя уровень сахара в крови. Вы спросите, при чем здесь спорт? Умеренные тренировки позволяют соблюдать баланс содержания сахара, а это помогает избавиться от мышечного напряжения путем выброса накопившейся агрессии. Таким образом посещение спортзала или домашние занятия хотя бы 1-2 в неделю позволяют держать стресс под контролем.

Наглядный эффект: как работают физические нагрузки

Спокойствие

Аэробные и другие физические нагрузки снижают активность мышц, в следствии чего человек ощущает спокойствие и умиротворение.

Расслабленность

Физкультура снимает напряжение со всего тела. Благодаря расслаблению нервной системы улучшается настроение, теряют актуальность многие проблемы.

Высокая самооценка

Те, кто занимаются спортом на регулярной основе имеют повод для гордости в виде красивой фигуры и подтянутого тела. А те, кому лишь изредка удается выполнить комплекс упражнений, достойны похвалы за то, что не поленились и выделили время. В любом случае настроение поднимается, уровень стресса падает.

Фото: depositphotos

Читайте также

Спорт после родов: что выбрать кормящей маме?

Как улучшить шансы на зачатие: спорт, смех, правильное питание и еще несколько секретных советов

Спортивный этикет для детей: 10 способов стать хорошим спортсменом

Я и моя лень: как перестать прогуливать спортивные тренировки

Новое на сайте