«Світ науки»: захватывающий нон-фикшн для самых маленьких

Эта книга идеально подходит для первого знакомства малыша с миром науки.

Быть умным — модно. Времена, когда за увлечение наукой ребенка могли обозвать «ботаном» и «заучкой» -  в прошлом. Все чаще можно прочесть об уникальных открытиях и изобретениях школьников, а Илон Маск стал кумиром даже для детсадовцев.
Именно поэтому литература жанра нон-фикшн в последнее время очень популярна в мире.

Украина не отстает, хотя, в книжных магазинах пока еще чаще  можно увидеть переводные издания, а не книги отечественных авторов.

Прекрасно, если в домашней детской библиотеке есть не только художественные книги со сказками и стихами, но и научные, объясняющие природу разных вещей и явлений. Но, часто, детские энциклопедии приходится прятать, пока малыш не научится аккуратному обращению с книгами. Стоит ли тянуть со знакомством с миром науки до 5-6 лет? Конечно же, нет!
«Світ науки» книга-картонка авторства Анастасии Коровкиной и Татьяны Обухович — новинка от издательства #книголав адаптирована для самых маленьких читателей 3+.

В чем преимущество книги-картонки?

«Світ науки» - не первая книга из серии «Маленькі дослідники»  в нашей детской библиотеке. Сыну-детсадовцу нравится их рассматривать, дочке-второкласснице использовать в качестве учебников во время игры в «школу». Все книги имеют общую черту - дарят радость познания и убеждение, что наука - это интересно, и побуждают узнать больше информации самостоятельно.
Главный плюс любой книги-картонки — практичность. Благодаря закругленным краям она абсолютно безопасна. Страницы легко переворачивать, к тому же, они выдерживают практически все, что может сделать с книжкой маленький читатель.

Еще одно преимущество такого издания - короткие тексты, яркие иллюстрации и 30 подвижных "окошек".

світ наукиДля ребенка такой формат - захватывающее знакомство с реальностью, миром фактов и открытий. К тому же,  это идеальная альтернатива мультикам в планшете, когда вы в дороге  или в очереди к врачу.

Как читать книгу-картонку?

На первый взгляд книга-картонка – незамысловатое развлечение для дошкольников, но не все так просто, как кажется. Стоит отметить, что, познавательная литература для детей — один из самых сложных жанров, ведь автору нужно подать информацию максимально лаконично, интересно и доступно, а взрослым не только прочесть вместе с ребенком, но и обсудить.

Даже если у вас два высших образования и ученая степень, порой бывает очень трудно объяснить ту или иную информацию на понятном для ребенка языке. А малыш может спросить о чем угодно. Легко ли вам без подготовки ответить на вопросы: Как выглядят гены? Сколько весит солнце? Когда изобрели первый шприц? Где находится самый длинный на планете мост? Кто создал самый огромный телескоп? Бывают ли бактерии полезными?

Эта книга поможет взрослым найти нужные слова!

Кроме того «Світ науки» располагает к экспериментам. Не удивляйтесь, если после прочтения книги ребенку понадобится мамино янтарное ожерелье и зимняя шуба, чтобы самостоятельно исследовать явление магнетизма.

Также, вам придется актуализировать весь свой багаж знаний по физике, химии, медицине, архитектуре, истории искусства, чтобы совместное чтение книги превратилось в содержательную беседу. 

Фото: Yakaboo

Читайте также

Как развивать EQ у детей? Две крутые книги, которые помогут родителям в этом деле

От 13 и старше: какие книги читать ученикам 8-11 классов - задание по зарубежной литературе

Самые лучшие книги для мужчин об отцовстве и воспитании детей от номинанта "Тато року"

"Уроки виживання для принцес": обойти ловушки судьбы и быть собой

 

 

 

 

 

 

Новое на сайте