Как развивать EQ у детей? Две крутые книги, которые помогут родителям в этом деле

Мы учим детей многим вещам. Частенько, с явным перекосом в сторону IQ, игнорируя EQ. А ведь для гармоничного развития ребенка и для его успешной реализации, о которой мы так печемся, важно быть еще и эмоционально развитым.

Среди сравнительно недавних открытий психологов, социологов, педагогов - понимание, что развитие эмоционального интеллекта - не менее важная задача, чем приобретение знаний.

Важность эмоциональной компетентности

Эмоциональная компетентность нужна  прежде всего для того, чтобы мы не только умели понимать эмоции, намерения и мотивацию (свои и чужие), но и умели направлять их в надлежащее русло. Эмоциональная грамотность  лежит в основе разумной коммуникации, которая необходима для любой деятельности. А умение налаживать контакты, выстраивать  отношения, быть частью эффективной команды -  важные  навыки современного человека и человека будущего.

Поэтому развивать эмоциональный интеллект у детей нужно с раннего возраста, разумеется, с помощью игр. Для того, чтобы понимать, как это делать, 4мамаs и издательство "Основа" подготовили две замечательные книги-помогайки для родителей детей 3-4 лет и 5-6 лет.

Развиваем интеллект вместе с книгами от "Основа"

Книги под названием   "Розвиток емоційного інтелекту" Анна Гресь включают  тестирование умений и навыков детей этих возрастов. "Як cпілкується моя дитина? Як розвинена уява у моєї дитини?", "Чи конфліктна моя дитина?" и другие. 

А потом в каждой книге - много упражнений и игр, с учетом возрастных особенностей. 

Книга Розвиваємо омоційний інтелект

Большая часть занятий в книге рассчитаны на развитие навыков коммуникации. Детей учат общаться, решать конфликты, налаживать контакты. Помогают прорабатывать страхи или стыд. Дают возможность прожить те или иные ситуации в игровой форме. 

Книга Розвиваємо омоційний інтелект

После занятий, которые должны быть достаточно короткими, чтобы не наскучить и не отбить желание продолжать, рекомендуется пройти тесты снова, чтобы понимать, есть ли прогресс.

Под каждым заданием, есть "нотатки для батьків", которые помогают понять суть задания, направляют, подсказывают. 

В общем, прекрасные книги для детей и учебные материалы для их родителей, которые помогут сформировать у детей эмоциональный интеллект и эмоциональную компетентность. 

Фото: автора

Читайте также

Прокачай EQ: детские игры на развитие эмоционального интеллекта

Не ругаться при детях: ученые доказали, что мозг ребенка реагирует на негативные эмоции

Как справиться с приступами агрессии и другими негативными эмоциями - отвечает кризисный психолог

105 слов для обозначения эмоций: зачем нам это знать и этому обучать?

Новое на сайте