И у мамы будет праздник: что можно есть кормящей на Пасху?

Праздника светлой Пасхи с нетерпением ждут все. Семья собирается за праздничным столом, который ломится от вкусностей. Чем можно побаловать себя маме, кормящей малыша?

Рассмотрим самые популярные пасхальные блюда и проанализируем чем  можно и чем нельзя полакомиться новоиспеченной мамочке.

Крашенки

Яйца – традиционный пасхальный атрибут. Ими начинают пасхальную трапезу. Кормящая мамочка может присоединиться ко всем и начать праздничный завтрак с вареного яйца, ведь в нем содержится множество полезных веществ – витамины А, D, витамины группы В, аминокислоты, магний,калий и фолиевая кислота. Стоит помнить, что белок яйца может вызывать аллергические реакции, поэтому стоит проследить за реакциями малыша – изменения стула или кожные высыпания могут свидетельствовать о непереносимости продукта.

крашенки

Куличи

Румяный пасхальный кулич -  любимец и взрослых и детей. Как можно удержаться и не съесть кусочек? Можно не отказать себе в удовольствии, только если это творожная пасха. Все дело в том, что для приготовления традиционного кулича используется дрожжевое тесто, а оно может вызывать вздутие маленького животика и приводить к коликам. Творожная пасха готовится легко, вам понадобится 1кг творога, 200 гр сметаны, 2 яйца, 0,5 стакана сахара, 100 гр сливочного масла, ванилин и изюм. Творог перемешать с яйцами, сметаной, сахаром и маслом (масло должно быть мягким) и взбивать эту смесь минут 10. Потом добавить изюм. Нужно взять дуршлаг и застелив марлей, вылить в него смесь. Сам дуршлаг поставить на кастрюлю, чтоб вытекала сыворотка и отправить в холодильник на ночь. Утром опрокинуть получившийся кулич на блюдо и украсить присыпкой или просто изюмом.

творожная пасха

Домашняя колбаса

Ароматная домашняя колбаска раздражает вкусовые рецепторы и просится в тарелку. Не будет ничего страшного, если вы побалуете себя кусочком колбасы, приготовленной из хорошего качественного мяса. Одно условие – поменьше сала, оно содержит насыщенные жирные кислоты, которые могут вызывать расстройства пищеварения у крохи.

Буженина

Буженина –  запеченное мясо со специями – блюдо, которое не навредит кормящей грудью мамочке. Отведав буженинки, вы и ваш малыш будете спать спокойно.

буженина

Холодец

Вы помните, что участковый педиатр говорила про то, что насыщенные жирные бульоны при грудном вскармливании исключаются из рациона мамочки? Вот и холодец тоже исключаем, так как это тот же самый жирный мясной бульон в виде желе.

холодец

Соленья

Похрустеть соленым огурчиком не запрещается, если малышу больше трех месяцев и если огурчики домашнего приготовления. А вот от употребления помидоров следует отказаться – они могут вызвать аллергию у малыша.

соленья

Напитки

От кагора, наиболее распространенного пасхального напитка придется отказаться, а узвар будет очень кстати! Компоты из красных ягод тоже отложите на следующий год, они могут вызвать аллергию у малыша.

узвар

Фото: depositphotos

Новое на сайте