Троица 2018: как правильно провести день?

Троица – один из главных православных праздников. В этом году он выпадает на 27 мая. Троица, у многих славянских народов, ассоциируется с проводами весны и приходом лета.

Традиционно на Троицу принято украшать свои жилища, выстилать полы полевыми травами, зелеными веточками и ставить в вазы цветы. Этот обряд не случаен, потому что зелень символизирует жизнь. Также в это день верующие освящают веточки в церкви, и затем хранят их рядом с иконами. Это считается оберегом, который отводит несчастье, болезни и прочую нечисть от дома.

Как правило, на Троицу устраиваются концерты, ярмарки, народные гуляния, всевозможные развлечения, в которых вы можете принять участие.

Так как это выходной день, то праздник можно отметить на природе, например, организовать пикник.  

Пожарить шашлыки, насладиться свежим воздухом и всеми прелестями природы. Поиграть с детьми в игры, например, в бадминтон или просто в обычные прятки. Также можно посоревноваться с детьми, кто быстрей и красивее сплетет венок из полевых цветов. А призом пусть будет корзиночка свежей клубники или ассорти из фруктов. А так как всегда побеждает дружба, то призовой десерт съедите вместе.

Кстати, хорошей идеей для отдыха в Троицу, может быть семейный поход в кинотеатр. Давно вы выбирались все вместе на просмотр кинофильма или мультика? Та вот она, возможность, и появилась.

семья

Что нельзя делать на Троицу?

  1. На Троицу так же, как и в другие православные праздники нельзя заниматься сельскохозяйственными работами: копать, косить, полоть, обрезать деревья, сажать саженцы, разводить костры, а также убирать в доме, шить, стирать и вязать.
  2. Не стоит ссориться с близкими и скандалить с соседями, так это может спугнуть везение и удачу.
  3. В этот день не купаются в водоемах. По древним поверьям считается, что русалка может утащить на дно.

Приметы на Троицу

  • Считается, что травы и цветы, собранные именно на Троицу обладают мощной лечебной силой, что поможет преодолеть многие недуги.
  • Если на праздник пойдет дождь, то грибникам особая радость – будет хороший урожай грибов.
  • Не забылась примета: сватать невесту на Троицу и в наше время. Такое мероприятие обещает долгую, счастливую и радостную жизнь будущим супругам.

Фото: shutterstock

Читайте также

Троица 2017: история и традиции праздника

Троица 2017: какие приметы и традиции существуют?

Праздники без вреда для фигуры и здоровья: 5 правил от диетолога к майским праздникам

Как сохранить фигуру: советы диетолога по питанию во время беременности и грудного вскармливания

Новое на сайте