Как сохранить фигуру: советы диетолога по питанию во время беременности и грудного вскармливания

Боитесь набрать лишний вес во время беременности? Диетолог Светлана Фус расскажет о важных нюансах в питании женщины в этот ответственный период.

Нужно понимать, что с наступлением беременности необходимо обращать внимание не только на посещение врача-гинеколога и смежных специалистов, но и на то, как вы питаетесь.

Не важно, хотите ли вы в общем похудеть или поправиться, но за полгода до беременности необходимо отрегулировать свое питание: выработать режим питаия, насытить организм всеми необходимыми нутриентами, чтобы беременность протекала нормально, токсикоз был менее выражен, чтобы и развивающемуся ребенку, и своему  организму хватало всего для жизнеобеспечения.

Светлана Фус  - диетолог

Светлана Фус - Врач-диетолог высшей категории, бессменный диетолог телепроекта «Зважені та щасливі», консультант рубрик в СМИ о питании: портал «Смачно», «Единственная», «Эксперт вкуса» пр. Автор патентов «Тест рационального питания», оценки и коррекции веса, Основатель и руководитель центра нормализации веса Светланы Фус, соучредитель компании «Пропорція».

Гинекологи делят период беременности на 3 триместра

И, естественно, в связи с тем, что происходят изменения размера плода и продолжается его развитие, питание беременной в разные триместры должно отличаться.

Очень часто, когда женщина беременеет, она от взрослых женщин-родственниц слышит фразу «ну вот, теперь нужно питаться за двоих». Они не только внушают это убеждение, но и начинают усиленно и активно кормить. Причем достаточно жирной и калорийной пищей. Многие беременные думают: «Ну, ничего страшного! После родов или после того, как

закончу кормление грудью, я все-равно похудею». Но, к сожалению, не всем это удается.

Как я уже отметила, питание в разные триместры беременности отличается. Начиная с 1-го триместра, женщина должна постепенно увеличивать количество употребляемой пищи.

Но по калорийности (или энергетической ценности) питание в 1-м триместре и питание в 3-м семестре отличается всего лишь на 300-350 ккал.

И должна сказать, что 350 калорий – это достаточно большая порция еды. Например, это может быть каша, порция мяса и овощной салат. К этому еще может быть добавлено какое-то количество молочных продуктов.

Режим питания во время беременности

Если режим питания в 1-м триместре беременности не отличается от того режима, который был до беременности (например, это мог быть 4-х разовый прием пищи), то уже во 2-м триместре беременности (когда увеличивающаяся матка начинает поддавливать органы пищеварения) можно перейти на 5-ти разовое питание. Т.е., объем пищи делится не на 4, а на 5 приемов пищи. Порции уменьшаются, но частота приемов пищи увеличивается.

В 3-м триместре беременности, когда матка уже больших размеров, ребеночек уже достаточно крупный (ведь именно в этот период идет процесс набирания массы ребенка) женщины часто жалуются на отсутствие аппетита. Это потому что внутрибрюшное давление значительно увеличивается, желудок ложится практически горизонтально, и естественно, уже тяжелопереваривается еда, появляются дополнительные неприятные моменты со стороны кишечника, могут усиливаться запоры.

И в этот период  я рекомендую пересмотреть свой рацион питания. И если становится тяжело принимать пищу 5 раз в день,  нужно переходить на 6-ти разовое питание.

Питание беременной - как не поправиться

Количество приемов пищи в период кормления грудью

Будет правильным, если женщина с 1-го по 6-й месяц кормления будет питаться 6 раз в день – за 30-40 минут до каждого кормления.

С 6-ти месяцев до года питание может быть 5-ти разовым. А уже под конец периода кормления женщина может выходить и на 4-х разовое питание.

Что есть беременной?

Изменение состава питания также важно в разные триместры.

Например, увеличивается количество белка, ограничиваются или уменьшается количество простых углеводов (т.е., сладкие продукты питания) – они начинают потихоньку уходить из рациона женщины, особенно в последнем триместре беременности.

Нужно следить, чтобы в этот период женщина не употребляла продукты, которые могут навредить ее ребенку:

  • продукты, которые содержат трансжиры (различные фастфуды)
  • продукты, содержащие большое количество сахара.

Такие продукты могут привести к тому, что, либо ребенок будет сильно увеличиваться в размере, либо сама женщина начинает очень поправляться.

Питьевой режим во время беременности

Общепризнанные нормы употребления жидкости в период беременности  - от 40 до 50 мл на 1 кг массы тела. Но дело в том, что в 3-м триместре (а этот триместр чреват задержкой жидкости в организме женщины) нагрузка на сердце женщины увеличена, а внутри еще есть и достаточно крупный ребенок, который тоже потребляет жидкость. Поэтому в 3-м триместре с жидкостью нужно быть поспокойнее, т.е., рекомендуется немного уменьшить нормы ее употребления.

При этом не все 50 мл на 1 кг тела нужно выпить водой.

Из общепризнанной нормы (50 мл) на чистую воду приходится половина – 25 мл воды на 1 кг массы тела. Вся остальная жидкость поступает к нам с продуктами питания: с супами/борщами, овощами, фруктами.

Как  сохранить фигуру - советы беременной

Беременность без стресса.

Для того, чтобы провести свою беременность без стрессовых ситуаций и не иметь неприятных последствий со своим весом, как во время беременности,  так и в период кормления грудью, необходимо  четко понимать последовательность своих действий, понимать, как и что кушать.

И именно для таких женщин, которые следят не только за развитием своего ребеночка внутри себя, но и за своим здоровьем и внешним видом, мы с известным врачом-гинекологом Людмилой Шупенюк разработали программу «Беременность без стресса». Чтобы донести всю необходимую информацию систематизировано и структурировано.

В программу «Беременность без стресса»  входят 4 видео-лекции, которые охватывают периоды 3-х триместров беременности, а также период родов и послеродовой период с кормлением грудью.

Благодаря этому курсу вы будете знать о беременности все необходимое,  полностью подготовитесь к родам и будете наслаждаться этим временем. Вам не понадобятся десятки врачей. Вы будете точно знать, что и когда делать, а также как сохранить свое здоровье и свою красивую фигуру, родив здорового малыша.

Курс  «Беременность без стресса» стартует  в сентябре. Кликайте по ссылке и регистрируйтесь   svetlana-fus.com/pregnancy

Читайте также

Как питание во время беременности влияет на вес ребенка в дальнейшем?

Питание кормящей мамы: можно ли есть куриные и перепелиные яйца?

Правильное питание во время беременности: 6 запретных ресторанных блюд для беременных

Питание при запоре во время беременности: советы и продукты

Фото: shutterstock.com

Новое на сайте