День журналиста: где черпать вдохновение творческом человеку?

Сегодня, 6 июня, в Украине празднуют День журналистики. Редакция 4 mama.ua поздравляет коллег по цеху и делится советами, где черпает вдохновение!

Еще в 11 лет я точно определилась с будущей профессией – журналист. Конечно, большую роль сыграла мама со своим режиссерским образованием и работой в театре. Если вы не любили новости в 20.00, то я их просто обожала. Нет, я пропускала мимо, что происходит в мире и стране, мне важно было посмотреть на прическу диктора и как ведут себя журналисты в кадре. Мне казалось, что их работа полна приключений и что у них в арсенале столько интересных историй.

Я начинала с местной газеты – стихи, заметки. «Подрабатывала» и школьным сценаристом праздников, исправляла ошибки у соседа за партой на диктанте, участвовала в олимпиадах по русскому и украинскому языку и литературе.  

На первый курс факультета журналистики поступило 90 человек.  Думаете, что все креативные, немного не в себе и жаждущие новостей? Многие выбрали эту профессию, как возможность просто получить «корочку». По этой же причине многие поступали и на психологию, мол, пересижу 5 лет и выйду с высшим образованием. Все надежды развеялись на первой же лекции, мы узнали жизнь журналиста такой, какая она есть: дедлайны, мало времени с семьей, ночные смены, а если и командировки, то практически без возможности посмотреть город – работа и работа.

Как итог, на втором курсе на потоке было уже 50 человек, а до четвертого курса еле дошли 40.

Но сейчас не об этом. Работа журналиста  творческая и нужно иметь свой «слог». Как вдохновиться, как написать даже обычную заметку, когда нет настроения, сил или просто день не задался. С каждым же бывает, правда?

женщина в поле

Создайте атмосферу

Чтобы вдохновение пришло, нужна определенная атмосфера. У каждого она своя. Но, зачастую, нужна тишина, уединение и время «на подумать». Часто в редакциях такой возможности нет, поэтому можно найти свой укромный уголок, например, на балконе – тут отвлекает только шум улицы. Благо ноутбуки позволяют работать в любом месте. Еще варианты – работать в парке, ближайшей кафе или вовсе дома. Последнее отлично подойдет, если нужно расшифровать ни одно интервью. Дома можно создать любую атмосферу и даже не придерживаться дресс-кода.

Не начинайте утро с выяснения отношений

Помимо работы, есть семья, бытовые проблемы и заботы, а может, и кредит. Настроиться на работу сложно, зная, что утро не задалось. Настроение передается и на материалы, что обязательно отметят постоянные читатели.  Что делать? Найти свои ритуалы расслабления и взять за правило – начинать утро с завтрака и кофе, а не с подсчета коммунальных платежей. Пусть в семье будет бесплатная традиция – желать доброе утро, обнимать и целовать.

Занимайтесь спортом

Спорт – самый лучший психолог: отлично избавляет от навязчивых мыслей, помогает настроиться и принять решение. Быть наедине с собой – полезно. Именно поэтому утро можно начинать с пробежки, чтобы упорядочить мысли. Как вариант – ею можно и заканчивать день.

Верьте в себя

Вера в себя – вещь непостоянная! Сегодня выспался, полон сил и готов горы свернуть. А вот вчера что-то не задалось с покорением мира. Какой бы день ни был, всегда верьте в себя и свои силы. Помните, то плохой результат – это тоже результат и возможность сделать выводы.

женщина работает

Найдите приятные звуки

Сейчас не о шуме моря или дождя. Подумайте, какие бытовые звуки вам нравятся. Чтобы найти их, нужно хорошенько покопаться в себе. Сейчас удивитесь, но мне нравится звук откупоривания бутылки, но, чтобы в полной тишине. К слову, вино вообще не пью, как и любой другой алкоголь.

Улучшите свою жизнь

Да, это тоже вдохновляет. Как улучшить? Начните с банального – новый блокнот и платье. Сами заметите, как настроение поднимается… Впрочем, можно запланировать и что-то более глобальное.

Отправляйтесь в отпуск!

На лазурном побережье можно собрать стооолько вдохновения и идей для творчества… Но есть условие – берите с собой блокнот и ручку, а гаджеты оставьте в сейфе. Сделайте разгрузочные дни от техники, и вы поймете, как это помогает отдохнуть, когда не приходят сообщения через каждые 5 минут.

Фото: shutterstock

Читайте также

Сила и красота: 5 вдохновляющих фильмов о женщинах

Три вдохновляющих видео, которые свидетельствуют, что синдром Дауна - это нестрашно

Дети-путешественники и их родители: вдохновляющий опыт активной мамы

Вдохновляемся: лето по новым правилам

Новое на сайте