Дети-путешественники и их родители: вдохновляющий опыт активной мамы

Мечтаете путешествовать всей семьей, но не представляете, как это возможно с маленькими детьми? Вдохновляйтесь опытом Марины Плотниковой, для которой семейные путешествия - настоящая страсть и неотъемлемая часть жизни.

Марина Плотникова, мама и организатор мероприятий

Мы с мужем начали путешествовать задолго до появления детей и когда появился на свет наш первый ребенок, то для нас было абсолютно естественным продолжить путешествовать уже втроем. Сейчас у нас двое деток: Ярослав, которому недавно исполнилось 5, и Ульяна, 2,5 года.

Путешествия для нас - большая страсть. Мы любим открывать для себя новые места, общаться с людьми из разных стран, узнавать их культуру, бродить по старым улицам, заглядывать в музеи и самое главное - разделять эти эмоции с детьми!

Так в прошлом году мы отправились на машине из Киева в Грецию. За месяц мы посетили Белорусию, Литву, Польшу, Австрию, Черногорию, Хорватию, Албанию, проехали всю Грецию и осели на самом юге в городе Каламата, где провели еще более 2 месяцев.

В последнее время все наши путешествия стали удлиняться. Нам стало интересно не просто заглянуть в новый город или страну, будто приоткрыв театральный занавес. Нам интересно стать частью представления, полностью погрузиться в культуру и немного пожить на новом месте, представив себя его постоянными жителями. Так недавно мы прожили 2 месяца в Турции, а сейчас уже почти 2 месяца живем на Кипре.

Наши дети обожают путешествовать и с нетерпением ждут каждой следующей поездки, хотя, конечно, немного скучают за родственниками и друзьями в Украине.

Каждое путешествие для них - не просто перемещение в другой город или страну и развлечения там. Для них это огромное приключение с новым опытом, открытиями, играми и родителями, которые круглосуточно рядом. Конечно, у нас есть свои проекты, увлечения и много других дел, которым нужно уделять время, но путешествия учат нас очень рационально тратить временной ресурс, расставлять приоритеты, просыпаться раньше, не тратить время на пробки, занимать детей без кучи игрушек и книжек и, самое главное, принимать и любить друг друга, не смотря на то, что столько времени проводим вместе.

фото:личный архив автора

Читайте также

О чем надо помнить, отправляясь с ребенком в теплые страны зимой

3 лучшие страны для отдыха с детьми

Найти баланс: лучшие страны для родительства

Весенние каникулы в Украине: Запорожье для детей и родителей

Новое на сайте