Как «оторвать» ребенка от гаджета: полезные советы для родителей

Современные дети едва ли не с пеленок (подгузников?) уже уверенно держат в своих маленьких ручках всевозможные гаджеты и девайсы. При этом кажется, что умение всеми этими технологиями пользоваться у них врожденное.

Но не гаджетами едиными, как говорится. Что же делать родителями, чтобы хоть как-то отвлечь свое чадо от современных разработок электроники? Ведь хочется, чтобы и физическая активность была, а не только мозговая деятельность.

Задача в современных реалиях, казалось бы непосильная… Но, на самом деле все не так страшно и даже возможно. Придется только приложить немного усилий и проявить смекалку. А мы вам подскажем, как правильно двигаться в этом направлении, чтобы и усилия, и нервные клетки не были потрачены даром.

Кстати, также хотим заметить, что разными уговорами и взыванием к здравому уму и попытках напомнить о здоровье вы вряд ли чего-то добьетесь. Как же поступать родителям?

Правила

Устанавливайте правила как можно раньше, и проговаривайте, а лучше прописывайте как можно точнее. И, конечно же, за невыполнение правил без разговоров должны применяться санкции. Но и правила тоже следует устанавливать лояльные с максимумом свободы. Но, например, после 22.00 никакого гаджета и все, без вариантов! Зато утром, когда чадо просыпается, пусть берет в руки свой смартфон и пробуждается таким образом. Так его даже легче будет стянуть с кровати и отправить в школу. Таким образом, получится «и вашим, и нашим». Но установленные табу нарушать категорически не рекомендуем, потому что ребенок поймет, что можно правила не выполнять.

Условия «если…,то…»

«Ты можешь зависнуть в своем смартфоне, если…» и вы договариваетесь, после чего ребенок может сидеть и играть/листать ленту и т.д. Он должен понимать, что, прежде чем получить что-то, необходимо предварительно это заслужить. При этом всегда старайтесь оговаривать сроки и время. Например, «Ты уберёшь дома/помоешь посуду/вынесешь мусор» и т.д., после этого он может спокойно уткнуться в свой гаджет. При этом уложится ребенок должен, допустим, в один час, включая и сидение за смартфоном. Разумеется, делать все это необходимо не в ультимативной форме, а договариваясь «Миша, мне необходима твоя помощь, давай ты сделаешь вот это, а потому будешь играть. У тебя на все есть два часа: быстрее выполнишь задание – больше времени будет на смартфон». При этом не забудьте похвалить ребенка за старания, и скажите, что без его помощи вам было бы значительно сложнее.

Полезные занятия

В идеале, конечно, договориться с ребенком о том, что он будет не только бесцельно сидеть в соцсетях, смотреть мультфильмы или сериалы, но и качественно проводить время. Проконтролировать, конечно, здесь будет сложнее, но все-таки постарайтесь установить какие-то полезные языковые или обучающие приложения, книги и т.д., чтобы повысить, например, уровень английского или другой какой-то предмет. В данном случае вы хоть и не «оторвете» ребенка от смартфона, но, по крайней мере, будет хоть какая-то польза.

Используем погоду в благих целях

Сейчас снежная зима, поэтому стоит приложить максимум усилий и отправиться всей семьей в парк или куда-нибудь на горки. Позаботьтесь предварительно о санках и/или ледянках, а также о непромокаемой верхней одежде. Это только выбраться на такую прогулку тяжело, но потом вы друг друга домой не затянете! Здорово будет, если вы сможете уговорить на такое мероприятие еще и друзей и знакомых с детьми. Такой веселой компанией можно еще и бои снежками устраивать, лепить снежные замки и крепости. Зима снегом нас в последние годы не так уж и часто балует, поэтому не стоит терять такую великолепную возможность – провести прекрасное время вместе всей семьей.

Фото: depositphotos

Читайте также: Смартфон маме в помощь: обзор полезных приложений

Новое на сайте