Как правильно создать интерьер детской комнаты: советы дизайнера

Когда-нибудь у каждого да возникнет вопрос, – какой должна быть детская? Как всё продумать и распланировать? И не просто так, а с комфортом, уютом, да чтобы «комната росла вместе с ребёнком».

Руководитель собственной дизайн-студии Татьяна Зайцева поделилась своими наблюдением и задумками.

Татьяна Зайцева руководитель собственной дизайн-студии Tzaitseva.com

Я считаю, что детская – именно то помещение, в котором больше, нежели в иных, уделяется внимания деталям и разумной планировке каждой зоны. И это правильно, потому как в этой комнате необходимо с умом расположить место для обучения, для игр и отдыха.

Цвет детской 

Подходя к вопросу выбора цвета, моим советом было бы, прежде всего, посовещаться с ребёнком, что ожидает от своей комнаты он? Розовые стены – не конец света, если именно этого хочется любимому чаду - внесите иные оттенки и создайте желаемую атмосферу. Отличным помощником в определении гаммы станет интернет. Вы легко найдёте комбинации цветов. Необходимо учесть характер и степень активности ребёнка – от этого многое зависит. Если на лицо чрезмерная активность, откажитесь от импульсивных оттенков, будь то ярко-красный или темно-фиолетовый. Проявите интерес и приятному зелёному, ненавязчивому желтому, голубому – эти цвета успокоят малыша и помогут сосредоточиться. Если кроха активна, важным будет обратить внимание на степень насыщенности цвета – пастельные тона и плавные линии будут правильным выбором. Обои  в полоску, выдержанные в мягкой палитре имеют комфортный и уютный вид для подвижных деток.

интерьер детской комнаты

Наши сказки…

Прекрасно, если в детской властвует любимая история, прячется настоящий герой или оживает захватывающая игра. И для подобного не надо много декоративных элементов – 2-3 акцента, сосредоточенных в оформлении стены, фрагментах мебели или иных элементах.

Об организации пространства

Помните, «комната должна расти вместе с ребёнком»? Для того необходимо в самом начале продумать комнату и добиться многофункциональности. Но как?

Вспомните о кроватях-трансформерах, обычным стеллажам предпочтите перегородки с полками, столик и стульчик-растишка. Не забудьте запланировать для кровати свободное место - 2м длинны - определяя месторасположение всей мебели, - дети растут ой, как быстро! – иначе последующая неизбежная замена кроватки вызовет необходимость замены и покупки всей остальной мебели. Уделите повышенное внимание каждой зоне – обучения, отдыха и творчества и, конечно же, активного времяпрепровождения. Яркие, разноцветные ящики для игрушек, оклеенные аппликациями, поспособствуют пониманию всей важности уборки, а также сделают её более весёлой и интересной. 

интерьер детской комнаты

Выбор материалов

Материалы должны быть экологически чистыми, не забывайте! Обои, краски, напольное покрытие. Отдайте предпочтение бумажным обоям – они оказывают огромное влияние на влажность в комнате: вбирают излишки, или напротив, увлажняют слишком сухой воздух. Краска должна быть на водной основе, она – не содержит токсины. Определяясь с напольным покрытием, задумайтесь о паркетной доске или пробке – они идеально подойдут, кстати, у второй, что немаловажно, превосходная шумоизоляция, она более тепла и приятна. Остерегайтесь предметов, накапливающих пыль, – плюшевые игрушки, подушечки, пледы – чем меньше их, тем лучше. И не забудьте при покупке кроватки запросить у продавца сертификат, где указана использованная древесина.

интерьер детской комнаты

Осторожно, опасность!

Каждый родитель желает обезопасить своё маленькое сокровище – избежать последствий игры с мелкими деталями, придавленных дверью пальчиков, травм от острых углов, опасности открытой розетки. На дверь обязательно установить накладки, сгладить углы, отказаться от мелких предметов, на розетки – заглушки.

Освещение в комнате – главный фактор, влияющий на зрение – мягкое, равномерно рассеянное, без бликов.

Ребёнок непременно захочет изучить каждый уголок своей комнаты – сделайте процесс безопасным и доступным. Как пример, кроватка – невысокая, позволяющая крохе без сторонней помощи забраться на неё и отдохнуть от дел – на мой взгляд, такие, казалось бы, незначительные аспекты поспособствуют развитию самостоятельности.

Пройдёт время, и  к вашему ребёнку будут приходить гости – его друзья, устраивать посиделки и весёлые игры, – очень кстати будут модульные системы мебели, позволяющие легко видоизменить пространство.

интерьер детской комнаты

Кто  в комнате хозяин?

Детская – мир, личное пространство в первую очередь вашего ребёнка, где он будет расти и меняться. Не забудьте предоставить владельцу комнаты полное право участия в её создании и оформлении.

Фото: shutterstock

Читайте также

Как обновить интерьер: полезные лайфхаки от дизайнера

8 Instagram-аккаунтов об интерьере, которые вдохновят вас сделать ремонт

Интерьер спальни: идеальные цвета, чтобы улучшить сон

Весна приди: как обновить интерьер к весне, чтобы поднять настроение

Новое на сайте