Просто о сложном: фильмы и книги о науке

Чтобы быть в курсе развития современной науки, совсем не обязательно читать академические научные работы. Мы подобрали для вас интересные фильмы и книги, которые расскажут о структуре вселенной, человеческом мозге, и многих других вещах.

10 ноября - Всемирный день науки за мир, другими словами - Всемирный день науки. Цель праздника расширить знание человека о пользе науки, а также напоминает всему обществу о потребности использовать научно-технические достижения в интересах мира и развития человеческой цивилизации.Предлагаем вам фильмы и книги, которые просто и увлекательно расскажут о развитии современной науки.

Просто о сложном: фильмы и книги о науке

 Оксана Кичук, студентка НПУ им. М.П. Драгоманова, автор статей и искатель интересных фактов

«Интерстеллар»

Уже задавались вопросом «как скоро будут осуществляться полёты в другие галактики?». В сюжете фильмам история об плане эвакуации населения на другую планету в связи из тем, что на Земле закончились ресурсы и человечество на грани исчезновения. Но прежде чем воплотить в жизнь операцию, необходимо совершить тайную экспедицию на неизведанную планету. В фильме ничего не идет вразрез с существующими законами физики, а все дикие догадки и предположения, которые есть в фильме, осваиваются именно на научном мировоззрении, а не на воображении сценаристов.

 

«Человеческая вселенная»

Документальный многосерийный фильм от BBC заинтересует тех, кто хоть раз задумывался о сложной структуре нашей Вселенной, о ее возникновении и о месте человека в ней. Ведущий телесериала Брайан Кокс - профессор физики, делится со зрителями известной информацией о Космосе, отвечает на наиболее важные и популярные вопросы человечества о том, одиноки ли мы во Вселенной. Фильм простым языком ответит на важные вопросы о космосе, возможном существовании иного разума, зарождении человечества и какое будущее нас ждет.

 

 «Люси»

В этой кинокартине за основу взята спорная теория о том, что человек использует лишь 10 % своего мозга.  В фильме профессор Норман рассказывает студентам о том, что части человеческого мозга, ответственные за интеллект и умственные способности, используют всего 10 % своего потенциала. Ученный не может себя представить, как это, когда человеческий мозг работает на все 100%.  В это время главная героиня Люси попадает не в то место, не в то время, а главное, не к тому человеку. Из-за которого изменилась кардинально не только ее жизнь, но и работоспособность ее мозга.  Теперь для неё нет предела в 10 %.

 

А познакомят вас с миром научных открытий и докажут, что наука может быть интересной такие книги:

 «Эволюция. Классические идеи в свете новых открытий», Александр Марков, Елена Наймарк

Книга рассказывает о новых исследованиях молекулярных генетиков и находках палеонтологов, которые дают ответы на множество вопросов о видоизменениях в природе.  Ученые и популяризаторы науки Александр Марков и Елена Наймарк подтверждают догадки родоначальников теории эволюции, а также дают новые данные, которые совсем не разрушают основы эволюционной теории, а наоборот, лишь укрепляют их.

«Будущее разума», Митио Каку

«Будущее разума», Митио Каку

В своей книге футуролог, ученый и популяризатор науки Митио Каку,  с помощью новейших разработок фантазирует о будущем, дает анализ развития человеческого общества на ближайшие годы и сообщает читателям о возможных ошибках. Ум исследователя предсказывает будущее и показывает нам до чего дойдет развитие генной инженерии, компьютерных технологий, искусственного интеллекта и Всемирной Паутины. Однако у автора не на все есть ответы, он предоставляет читателю самому подумать и ответить на вопросы, в частности, а что же ждет нас в будущем?

«Будущее разума», Митио Каку

Фото: depositphotos.com

Видео: YouTube

Читайте также

Для любителей мистики, тайн и странных полетов души - роман Роксоланы Сьомой "Світи суміжні"

Смотреть по вечерам: самые осенние фильмы для уютных домашних кинозалов

Мой сосед Тоторо и другие: японские мультфильмы для всей семьи

Bohemian Rhapsody: почему нужно посмотреть фильм о Фредди Меркьюри с подростками

Новое на сайте