Штраф за отсутствие автокресла: новый законопроект для детской безопасности

Новый законопроект заставит родителей заботиться о безопасности на дороге более тщательно, и не забывать устанавливать автокресло для ребенка.

Недавно в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект №10130 о введения в Кодекс Украины «об административных правонарушениях» штрафа за нарушение правил перевоза ребенка в машине.  Его авторы предлагают штрафовать водителей за подобные нарушения. Размер штрафа для тех кто попался впервые - 510 грн,  и 850 грн, если в течении года водителя повторно уличат  в перевозке ребенка без автокресла.

Правила перевоза ребенка в машине

Так, согласно действующих правил дорожного движения все дети до 12 лет и ростом до 145 сантиметров должны перевозиться только в автокреслах или специальных бустерах, но по факту, чаще всего родители ограничиваются ремнями безопасности (и то не всегда).

Согласно с исследованием компании Ipsos, проблема безопасности детей  на дороге в Украине стоит чрезвычайно остро. Ведь только 12% водителей, которые перевозят детей, устанавливают в салоне автокресло, и то, чаще всего, для малышей до 6 лет.

ребенок в автокресле

Для сравнения в Польше такой показатель – 93%, в Германии – 99% и во всех странах за отсутствие автокресла родителей штрафуют в пределах 100 евро. Самые высокие штрафы в Эстонии - 440 евро.

Почему автокресло для ребенка так необходимо?

По данным ВВОЗ правильно установлены детские автокресла уменьшают вероятность смерти младенцев в случае ДТП на 70%, а детей старшего возраста - на 54-80%.

В случае аварии ремни безопасности не гарантируют надежной защиты ребенка, ведь во время столкновения он, в отличии от взрослого на которого изначально рассчитаны ремни, попросту выскользнет или травмируется сильнее, ведь ремни проходят не там, где должны, часто - в области шеи.

Пока законопроект только направлен на рассмотрение комитетов, но мы надеемся, что в будущем он будет принят, ведь безопасность детей на дороге – это важно, а штрафы, пока, единственный способ приучить к сознательному соблюдению простых правил.

По материалам Верховной Рады

Фото: depositphotos.com 

Читайте также

Автокресло для ребенка: основные виды и правила выбора

Kids friendly: такси с автокреслами для детей уже в городе

«Нет» смартфону на дороге: новый образовательный проект о безопасности

Опасное непонимание: почему ребенка не стоит возить в автокресле в толстой зимней одежде - креш-тест

Новое на сайте