5 способов совместить уют, развлечения и обучение зимой

Зимой некоторые виды досуга, например, путешествия или долгие прогулки, не всегда возможны. Кроме того, холод и карантинные ограничения создают проблемы родителям, дети которых посещают секции, дополнительные занятия и курсы.

Отсюда возникает вопрос: как развивать ребенка, обеспечить интересный досуг и организовать подготовку к ЗНО без рисков для здоровья? Рассмотрим несколько вариантов, позволяющих детям провести зиму интересно и полезно.

Создание зимних поделок

Забота о птицах, украшении дома и новогодней елки — атмосферные зимние дела, вдохновляющие на проведение творческого вечера с ребенком. Идеи можно найти в ютубе по запросам: создание рождественского венка, лакомство для птиц, новогодняя декорация, открытки, вырезание снежинок, зимние поделки и т.д.

В онлайне есть тысячи идей и туториалов по изготовлению украшений и полезных вещей. Они не только развлекут ребенка, но и разовьют его креативность, мелкую моторику и позволят усвоить важные навыки.

Учебные проекты

Учеба может продолжаться и дома, а главное — проходить ею весело. Поскольку зима — период низких температур, используйте это, чтобы дать ребенку знания о физических свойствах воды и других материалов, когда холодно.

  • Почему выставленная на мороз бутылка с водой лопается, а пластиковая бутылка с воздухом — сжимается?
  • Как происходит мгновенное замерзание?
  • Почему замерзшее молоко, в отличие от воды или сока, портится?

Магия мороза поможет объяснить многие физические или химические закономерности, которые сложно продемонстрировать летом. Используйте зимнее время, чтобы поставить научные эксперименты и получить незабываемые впечатления.

Онлайн-школа «На Урок»

На улице холодно, скользко, а ребенок к тому же приболел? Это не повод терять время, особенно если ученик отстает от программы, готовится к ЗНО или ДПА.

Запишите ребенка в онлайн-школу, которая позволит подтянуть отдельные темы, принять участие в олимпиаде или пройти курс подготовки перед государственным тестированием.

Персональный куратор, интерактивные домашние задания, личный кабинет и другие дружеские услуги позволят наслаждаться прогрессом в учебе. Онлайн-школа «На Урок» следит за выполнением заданий и посещением занятий, даже если у родителей нет времени.

Онлайн-экскурсии

Хотите посетить музей, скансен, показать ребенку мировые галереи? Тогда введите в поиске виртуальные экскурсии и выбирайте из широкого перечня предложений. Прогуляться по тропическому лесу, гигантской пещере, покинутому городу инков Мачу-Пикчу или посетить Ватикан — все эти путешествия находятся в одном клике от вас.

Если же ребенок изучает народную культуру и традиции или читает классическую литературу, предложите ему виртуальный тур по этнографическим музеям Украины.

Такое путешествие поможет школьникам лучше представить, в каких условиях протекают сюжеты классических романов и погрузиться в мир традиционной украинской культуры.

Учебные приложения

Дети обожают гаджеты и игры. Предложите им обучающие игры, которые доставят удовольствие и пользу вашему ребенку.

  • BabyBus — серия игр, обучающая детей правилам дорожного движения, обращение с электроприборами, реагирование на пожар и т.д.
  • Star Walk — космический атлас и телескоп в смартфоне. Он дополнит книги по астрономии и расскажет мифы и легенды, связанные с созвездиями.
  • Toca Kitchen — игра, которая поможет ребенку самовыразиться в кулинарии, при этом не испортив кучу продуктов и не сжигая дом.
  • StudyGe — викторина по географии, которая превратит изучение стран и материков в интересное соревнование.

Используйте сочетание приведенных пяти приемов, чтобы сделать досуг школьника интересным и полезным. Развивающие интерактивные приемы обязательно заинтересуют ребенка наукой и искусством.

Читайте также

Мама с нами: идеи для новогодних поделок, которые обязательно нужно делать с детьми

Дети и гаджеты: 3 полезных совета родителям от психолога

Что такое soft skills и как развить их у ребенка?

Новое на сайте