Помощь в эвакуации. Где искать транспорт и жилье в Украине и за рубежом

Украинцы продолжают покидать свои дома, уходить и уезжать от войны. Хорошо если у вас есть машина, а в ней есть горюче, есть друзья или родственники в безопасных местах. А что делать тем, у кого нет собственного транспорта и некуда ехать?

Наши люди невероятны – перед лицом опасности, они готовы помогать друг другу, кто чем может! В сети есть несколько полезных сервисов, которые помогут найти транспорт для переезда и жилье в западной части страны и за рубежом.Сделали подборку, как можно попытаться решить проблему переезда.

UkraineNow

Если у вас нет собственного транспорта и нет возможности уехать, вам помогут. Для такой взаимной помощи на сайте UkraineNow запущен специальный сервис. Здесь собирают нужды в транспорте и готовых помочь. Чтобы получить шанс на выезд, нужно заполнить анкету, затем с вами свяжутся волонтеры, скоординируют действия и свяжут с теми, кто готов помочь.

Заполнить анкету можно здесь: ukrainenow.org

Также в сервисе могут зарегистрироваться владельцы автомобилей, которые готовы помочь, а также предлагать и попросить другую помощь. К сервису уже подключился BlaBlaCar! На сайте можно найти информацию о правилах въезда в другие страны и заполнить анкету на поиск трансфера и жилья за границей.

ОО «Центр спільних дій»

Вместе с группой волонтеров эта общественная организация помогает найти временное жилье на западе Украины. Они выступают посредником между теми, кто может предложить жилье, и нуждающимися в убежище.

Заполнить анкету

Сайт «Прихисток»

Сервис поиска временного жилья по Украине и миру. Здесь размещают информацию владельцы жилья, которые могут принять беженцев, указаны их контакты, поэтому можно связываться напрямую.

Объявление о жилье можно посмотреть здесь: prykhystok.in.ua

Чат-бот «Приюты Украинцев»

Чат-бот поиска жилья, работающего в Telegram и Facebook. Его функция свести нуждающихся в жилье и тех, кто его предлагает.

Чат-бот «Допомога Закарпаття»

Группа создана предпринимателями Закарпатья для тех, кто нуждается в убежище на Западе Украины.

Telegram: t.me/helpzakarpattia

Группа помощи в Молдове

Telegram: t.me/moldovaukraina

Сайт по поиску бесплатного жилья по всей территории Молдовы: 999.md

Онлайн ресурс, где можно найти жилье, питание, медицинскую помощь и все, сто необходимо dopomoga.gov.md

Предложение жилья в разных странах

На этом сайте люди со всего мира предлагают бесплатное жилье для граждан Украины

Сайт: invited.world

Помощь в других странах

Украинка из Google создала защищенную от атак платформу для защиты украинцев за границей. Заполнив анкету можно найти жилье, есть ответы на самые частые вопросы, большой список ресурсов для беженцев

Сайт: United for Ukraine

Друзья, конечно, наш список не исчерпывающий, если у вас есть информация, которой нет у нас, добавляйте пожалуйста в комментариях в Facebook. Давайте помогать друг другу.

Список постоянно обновляется, сохраните в закладки.

Читайте также

Как сохранять спокойствие матерям в условиях войны?

Куда эвакуироваться, если у вас есть сложные болезни и зависимости от медикаментов

Як знайти найближчі магазини, аптеки, АЗС, укриття тощо (онлайн-мапа)

З тваринами в укритті. Як поводитися, щоб зменшити стрес та уникнути проблем

Новое на сайте