Что такое наставничество и как стать наставником ребенка, лишенного родительской опеки?

Помочь ребенку, что по каким-то причинам без родителей может каждый взрослый. И это не обязательно должно быть усыновление.

Недавно вышел выпуск программы известного путешественника Дмитрия Комарова о жизни и быте детей, лишенных родительской опеки в детском доме. Этот фильм наглядно показал, насколько этим детям нужна забота взрослого, который сможет уделять время только ему, а не разделять еще с десятком других. Почему приезд журналистов, благотворителей, конфеты и игрушки – не то, в чем действительно нуждаются эти дети.

В идеале, общество должно жить и воспитывать своих граждан таким образом, чтобы не было нужды в институциональных учреждениях, однако, к сожалению, пока это не так. А одна из проблем, с которой сталкиваются выпускники таких заведений – полная неприспособленность к жизни во внешнем мире. И если малышей еще время от времени забирают в семье, хотя и не так часто, как хотелось бы, то с детьми предподросткового и подросткового возраста все гораздо хуже.

Усыновить ребенка – решение очень не простое, да и путь к ребенку очень сложный и долгий. Об этом неоднократно рассказывали ведущий Тимур Мирошниченко и его жена Инна, прошедшие этот путь, выдержали все испытания и сейчас лечат и воспитывают двухлетнего мальчика Марселя, ставшего третьим ребенком в семье. Сейчас Мирошниченко настолько углубились в вопрос помощи детям из институциональных учреждений, что сейчас готовятся принять в семью еще одного ребенка. А Инна в соцсети рассказывает о других возможностях помощи, если к усыновлению вы не готовы. Одна из таких возможностей – наставничество.

Что такое наставничество

В отличие от усыновления или опеки, наставник не забирает ребенка в семью, он продолжает жить в обычном месте, однако знает, что при необходимости или в случае возникновения сложных ситуаций или вопросов может обратиться к наставнику. Наставник посещает подопечного ребенка с определенной периодичностью, может забирать его на прогулки и даже к себе домой, по договоренности с администрацией учреждения. Таким образом, ребенок получает поддержку, внимание, заботу от взрослого на постоянной основе – а это именно то, чего не хватает детям, лишенным родительской опеки.

Какая польза ребенку от наставничества

Так задумано природой, что о ребенке должен заботиться взрослый, с которым существует эмоциональная связь и возникает благосклонность. Таким образом, развивается уверенность в себе, формируются культурные и моральные ценности, облегчается переход во внешний мир и т.д.

Ребенок, живущий с родителями, с малых лет контактирует с внешним миром. Попадая вместе с родителями в разные места и обстоятельства, она задает вопросы, получает ответы, учится у взрослого простым, а с течением времени, более сложным бытовым действиям. С определенного возраста получает все больше самостоятельности – учится управлять деньгами, делать покупки, принимать определенные простые решения и даже самостоятельно переходить дорогу. Нравственные устои также дина получает от своего взрослого, перенимая существующие в семье. Всего этого не имеют дети, растущие в интернатах. Наставничество – именно такая, довольно необременительная форма, с помощью которой взрослый может помочь ребенку научиться ориентироваться в жизни вне стен убежища.

Цель Наставника – помочь ребенку почувствовать себя нужным и принятым, важным для этого мира.

Кто может стать опорным взрослым для ребенка и как это сделать

Наставником могу стать почти любой взрослый человек, гражданин Украины. Однако, определить, подходите ли вы на эту роль, должны определить специалисты Центра социальных служб (ЦСС).

Если пройдут первые собеседования и получено заключение от ЦСС, необходимо подать письменное заявление и собрать пакт документов, в частности - копию паспорта и идентификационного номера, медицинскую справку о состоянии здоровья, справку о наличии или отсутствии судимости (полная).

На следующем этапе состоится знакомство с ребенком, который вам выберут, необходимо пройти обучение и заключить трехсторонний договор, между вами, ЦСС и учреждением, которое занимается ребенком.

Наставник должен посещать ребенка минимум раз в неделю, не менее 2 часов в неделю в течение года.

Статья создана по материалам instagram.com/mentorinua, instagram.com/ridni.community

Новое на сайте