Колядки, кутья, гадания: наши главные рождественские традиции

Традиция празднования Рождества в Украине уходит корнями далеко в прошлое. Это религиозный праздник, очень теплый и светлый.

Считается, что именно в этот день родился Иисус Христос. Как и остальные праздники, Рождество имеет свои особенные традиции празднования. Вот только у всех стран они разные. Мы же поговорим о том, как принято отмечать Рождество в Украине. 

В Украине сейчас официально два Рождества, и мы думаем, это здорово. Сегодня расскажем о традициях Рождества 7 января.

новый год и рождество

Атмосфера и колядки

Также принято расставлять в помещении горящие свечи, которые поддерживают уют и создают приятную атмосферу в доме. В некоторых семьях принято после полуночи обмениваться подарками, поздравлениями и загадывать желания на будущий год.

В Рождественскую ночь дети и взрослые одеваются в национальные украинские костюмы, выходят на улицу и поют традиционные рождественские песни – колядки. Дети также стучатся в дома, чтобы «поколядовать», а за это просят у хозяев вознаграждение – конфеты и другие сладости.

новый год и рождество

Как подготовиться к Рождеству

Вечер перед Рождеством называют Сочельником. Это время, когда вся семья по традиции собирается вместе за праздничным столом. Но это еще и последний день рождественского поста, поэтому все блюда должны быть постными. Еще с древних времен было принято готовить 12 блюд – по количеству апостолов, которые принимали участие в тайной вечере.

Самое главное блюдо рождественского стола – это кутья. Кутью готовят из пшеничной или ячменной крупы, смешанной с медом, изюмом, перемолотым маком и медом. С этого блюда принято начинать праздничную трапезу.

кутья

Время магии и добрых дел

Среди девушек очень распространенной была традиция устраивать гадания на Рождество. Девушки собирались в доме одной из подруг, расставляли свечи и другие предметы для ритуалов. Наиболее популярны гадания на суженого и на будущую судьбу. Эта традиция дожила и до сегодня.

17 дней после Рождества считаются святыми днями и называются святками. Это особое время в году. Поста уже нет и можно позволить себе что-то вкусное. Это также и время, когда нужно делать добрые дела и совершать милосердие. 

Фото: depositphotos

Читайте также

Завтра Сочельник: украинские традиции Рождества 25 декабря

Очень трогательно: 10 лучших роликов про Рождество и Новый Год

Есть идеи: что подарить бабушке на Рождество

Грандиозные новогодние и рождественские празднования под Киевом

Новое на сайте