Завтра Сочельник: украинские традиции Рождества 25 декабря

Для всех христиан Рождество - один из самых главных праздников в году. Поэтому существует огромное количество обрядов и традиций, которые соблюдаются в этот день.

В Украине этот праздник отмечают достаточно много людей. Уже несколько лет Рождесво 25 декабря - официальный выходной. Мы решили рассказать, как празднуют католическое Рождество и какие канонические традиции соблюдаются в верующих семьях.

24 декабря отмечают сочельник или Навечерие Рождества, а на следующий же день празднуют Рождество. В этот день, за библейскими повествованиями, Дева Мария родила Иисуса Христа.

По новому стилю Рождество 25 декабря встречают не только католики, но и представители практически всех христианских конфессий.

Сочельник 24 декабря

Одна из самых важных традиций в канун католического Рождества  – пост в сочельник. В этот день нельзя ничего кушать, кроме зерна пшеницы или ячменя, сваренных в воде и приправленных медом. Заканчивается пост с появлением первой звезды на небе.

С самого утра верующие люди идут в церковь на исповедь. Считается, что Рождество нужно встречать только с чистой душой, потому исповедаться нужно обязательно.

Традиции Рождества

Рождество - это тихий семейный праздник. Накануне нужно обязательно убрать в доме, а также украсить его. Главное, сделать это заранее. Ведь на Рождество запрещается заниматься любой работой, в том числе и уборкой. Поэтому сделать это нужно за несколько дней до самого праздника.

Главная символика праздника - это фигурки Иисуса и Девы Марии. Традиционно детки должны своими руками сделать новогодние игрушки, которыми самостоятельно украсят елку и дом.

Праздничный ужин по традиции накрывают только из постных блюд: овощные салаты, яблоки, мед, орехи, изюм, разные овощи. Обязательно на столе должна быть рыба, а вот от мясных блюд нужно отказаться.

Интересно, что за рождественским столом можно найти одно пустое место, на случай если неожиданно в доме появится гость.

Колядование наступает после Рождества. Взрослые с детьми переодеваются и ходят по домам, поют песни, рассказывают стишки. При этом каноническая католическая церковь неодобрительно относится к такой традиции. По их мнению, колядки - это отголосок язычества, который нужно искоренить.

Фото: depositphotos

Читайте также

Подарки, разговоры и любовь: как проходят новогодние праздники у Дяди Жоры?

Не такой подарок: как помочь ребенку, если Николай и Санта не угодили?

На старт, внимание, зимние каникулы! Чем заняться с детьми - 7 предновогодних идей

Новое на сайте