Медовый спас 2017: что можно делать в этот день?

Последний месяц лета довольно щедр на праздники. Сегодня поговорим о Медовом спасе, который в Украине отмечают 14 августа.

День Независимости мы уже 26 лет отмечаем шумно и весело, украинцы привыкли к массовым гуляниям и отдыху на природе. А вот про три августовских Спаса помнят не все, а ведь это отличное время для восстановления старых и принятия новых, ваших семейных особенных дней.

марина довбыш

Марина Довбыш - активная мама и наш автор-блогер.

Старые традиции на новый лад

Большинство миллениалов, живущих в крупных городах, плохо знакомы со старыми народными традициями. Но становясь родителями, мы интуитивно тянемся к корням и пробуем восстановить обычаи.

Медовый спас в 2017 отмечается 14 августа. В этот день православные христиане освящали в церкви букетики летних цветов, воду, мёд, овощи.

Говорят, в букетике обязательно должны были быть цветы  мака, которые потом хранились весь год и имели волшебные свойства - отпугивали ведьм и упырей. Маковей - ещё одно название этого праздника, ведь именно в это время созревает мак и издревле его старались собрать именно в канун праздника, считая целебным.

Третье название - Водный или Мокрый спас. Освящали реки, озера, водоемы, купались сами и купали худобу. Такое омовение должно было принести здоровье купающемуся.

Итак, какие же их этих украинских традиций можно смело брать в 21 век? Вот некоторые идеи, как провести Медовый Спас с семьей.

Готовим вкусняшки

Главные ингредиенты угощения - это, конечно же, мёд и мак. Здорово вместе с детьми испечь медовик, булочки с маком, печенье или сделать праздничный молочно-медовый коктейль. Выбирайте несложные, но яркие рецепты на Медовый спас и готовьте любимые блюда каждый год, не забыв угостить родных и друзей.

Мама готовит с дочкой

Запасаемся мёдом

Сейчас, как и сотни лет назад, середина августа - идеальное время для сбора мёда и именно в этот период в нем самое большое количество полезных элементов. Почему бы не поехать на рынок, в село или специализированную выставку-ярмарку и не запастись медком? Гречишный мед, липовый, каштановый, с маточным молочком, цветочный, донниковый, акациевый, подсолнечный, сосновый, разнотравье… Какой ваш любимый?    

Кстати, съев первую ложечку освященного меда, нужно загадать желание и оно должно обязательно исполниться уже в этом году.

Купайтесь на здоровье

Спас на воде раньше считался последним днем, когда можно купаться в речках и озерах. Позже вода становится уже по-осеннему  прохладной. Поэтому в этот день просто обязательно нужно выбраться на речку, озеро, еще раз проведать море. Не ограничивайте себя и детей в купании - пусть плескаются вдоволь, впереди холода. С собой не забудьте взять медовые угощения, ведь аппетит точно будет хорошим.

Церкви городские и близлежащие

Есть в вашей семье традиция посещать церковь или нет, в любом случае это интересный культурный опыт. В больших городах много храмов - древних, дореволюционных, с глубокой историей, величественных современных. В близлежащих селах тоже, наверняка, есть монастыри и старые церквушки. 

Сильные традиции существуют на Западной Украине. Подготовьте вместе с детьми праздничную корзинку - баночку мёда, булочки с маком, пусть они соберут летние цветы. Освящение - необычный таинственный процесс, обычно дети смотрят с замиранием сердца и, возможно, будут считать булочки и мед волшебными.

Скорее всего, если вы поставите такой букетик дома, к вам в течение года и правда не посмеет заявиться ни один вурдалак. И желания, загаданные после первой ложки меда, обязательно сбудутся.

Летние итоги

Раньше новый год отмечали в сентябре - урожай собран, работы закончены. Да и сейчас 1 сентября - новый учебный год, конец лета. Всё ли вы успели сделать из вашего летнего списка? Осталось две недели, еще есть время.

женщина в травах

В Медовый спас хорошо загадывать желания и строить планы на будущее. Планируйте, каким вы хотите видеть этот учебный год, что выучить, купить, изменить до следующего лета? Пишите списки, рисуйте карту мечты и стройте планы действий вместе с детьми - сейчас для этого очень благоприятный период.

На Медовый Спас отцветают розы, падают хорошие росы - говорили раньше. Проведите этот день с семьей тепло и радостно. А впереди ещё Яблочный Спас и Ореховый.

Фото: depositphotos

Читайте также

Босоногое детство: мама-фотограф показала, как весело провести каникулы без гаджетов

6 утренних ритуалов для счастливого дня всей семьи

Вместо колыбельной: папа нашел способ, который помогает быстро уложить малыша спать

Сила любви: отец создал гигантский парк аттракционов для дочери с аутизмом

Новое на сайте