Муж-англичанин об Украине: первые впечатления

Я, еще не побывав в Англии, уже составила приблизительное впечатление о стране, но мой муж, побывав в Украине, составил свой список!

Первое и самое главное, что увидел мой муж, ступив на мою родную украинскую землю – это цивилизацию! Ведь, по-большому счету, иностранцы воспринимают Украину примерно так как мы, например, Республику Конго – голые земли и голые люди в поисках пищи, которые сражаются с волками и медведями. Примерно так (жалко, что нельзя поставить плачущие от смеха эмодзи).

Люди

«Суровые, но приветливые, пытающиеся объяснить, как пройти к стадиону, даже не владея английским, - похвалил нас муж и тут же добавил ложку дегтя, -  А еще могут наступить на ногу, толкнуть и не извиниться». «Менталитет, дорогой, тут уж ничего не поделаешь», - развела я руками и мысленно покраснела.

Еда

По приезду в Украину муж не накинулся на борщ и вареники, а спокойно поужинал пиццей в близлежащем кафе. Борщ его судя по всему не впечатлил, потому что у них нет такого бабушкиного правила, что «в организм должно попадать жидкое, не все сухомятка» и супы там не в почете, а вот вареники и узвар очень даже пришлись по душе. И творог, который там можно найти лишь в специализированных магазинах. И селедка пришлась по душе. И гречка с котлеткой, любимый деликатес миллионов! Ставим галочку, идем дальше.

пара обедает в ресторане

Цивилизация

Когда мы гуляли в центре города и мимо нас проехал серебристый Бентли, шея моего мужа чуть не прокрутилась на 360 градусов. «Ты что, там у себя в селе никогда такой машины не видел?» - решила я подшутить над растерявшимся человеком. «Видел, - но я просто не мог подумать, что далеко не в самой богатой стране можно встретить такие машины!». Когнитивный диссонанс преследовал Эда еще долго.

Сфера обслуживания

Если в Англии можно плюнуть в коктейль и сказать, что он невкусный, вам его поменяют еще и извиняться будут. А когда Эду принесли изначально невкусный напиток и он попросил меня сказать им, чтобы они его поменяли я вжалась в кресло и произнесла: «Эд, тут даже если ты найдешь таракана в блюде не факт, что тебе его поменяют, тебя могут обвинить, что это ты его подкинул! А тут коктейль! Нет, разбирайся с ними сам, они знают английский и прекрасно тебя поймут!»

Живя в моей замечательной стране муж смотрит на нее совершенно другими глазами и видит прекрасное и ужасное. И каждый день может открывать что-то новое!

Фото: depositphotos

Читайте также

Идеальная инста-семья: как гавайская мама воспитывает сыновей?

Семейные традиции: платье, которое передается из поколения в поколение 67 лет

Ребенку понравится: 6 музеев, где можно потрогать экспонаты

Октябрьские дела: чем заняться с детьми в середине осени?

Новое на сайте