11 добрых дел, которые стоит успеть сделать к Новому году 2018

Грядет год желтой земляной Собаки, чтобы задобрить «хозяйку» года, нужно совершать еще больше добрых дел.

Как известно, Собака – животное, которое на доброту отвечает добротой, животное преданное и верное. Да и дело не только в этом, а в том, что новогодние праздники дарят ощущение чуда и каждому хочется ощутить   удостовериться в том, что волшебство существует!

К тому же, добрые дела совершать приятно, они обязательно вернутся ук тому, кто их делает. Далее наш список из 11 пунктов, но вы можете его дополнить своими.

Мандарины в детский дом

Повезло тем детям, у которых есть родители, которые каждый день им дарят  любовь, тепло и становятся для своих чад волшебниками.  Хочешь, чтобы Дед Мороз принес машинку на пульте управления, железную дорогу, куклу из мультфильма? Родители все сделают для того, чтобы их ребенок искренне поверил в Деда с седой головой.  Детки в детском доме тоже хотят хоть один день в году поверить в волшебство. Хотите сделать доброе дело? Купите ящик мандаринов и отвезите детям. Можно даже переодеться в Деда Мороза и раздать им подарки. Будьте уверены, любая инициатива приветствуется.

Кстати, когда у вас день рождения? Если выпадает на ноябрь-декабрь, попросите гостей не покупать вам букеты. Сейчас объясним: примерная стоимость букета из 7 роз  - 300 грн. Розы – это приятно, но радовать глаз они будут не дольше недели. Попросите гостей вместо букетов купить плюшевые игрушки. Вот и считайте, 10 приглашённых = 10 мягких игрушек, которые вы смело можете отвезти в детский дом.

Переведите старушку через дорогу

Наверняка  вы знаете поблизости одинокую старушку, которой нужна не так помощь, как компания. Купите печенье и зайдите к ней в гости, пусть она вам покажет свой альбом, альбомы детей и то самое свадебное фото. Спросите о помощи, возможно, ей нужно, чтобы кто-то сходил  за хлебом или принес воды. В Новый год обязательно заскочите с салатом Оливье. Знаем, что  будет предновогодняя суета, но найдите 10 минут.

Новый год 2018

Животные тоже ждут чуда

Образно, конечно. Но хотите показать ребенку, как нужно заботиться о братьях меньших, сделайте это на своем примере. Купите еду для бездомных собак и котов, сделайте скворечники для птичек. Если думаете взять домашнее животное, подумайте о животном с улицы. Конечно, с таким животным будет больше проблем: его нужно показать ветеринару, а при необходимости еще и вылечить. Но будьте уверены, что вы сделаете доброе дело, которое к вам вернется тем же.

Раздайте свои вещи

Признайтесь, наверняка у вас есть вещи, которые были приобретены в состоянии  «шопоголического аффекта» (назовем его так). Например, вы увидели  большую скидку и решили приобрести блузку на два размера меньше в надежде, что похудеете. Надежда, как известно, умирает последней, поэтому блузка уже второй год занимает место в шкафу. Если поискать, то можно найти и брюки с биркой, купленные потому что была акция, где третья вещь бренда шла в 50% скидкой. Ну, как отказаться?

Так вот, в Италии принято выбрасывать все старые вещи на Новый год, чтобы на их место пришли новые. Сделайте ревизию гардероба. Собранные вещи отдайте тем, кто в них нуждается. Такая семья может даже жить с вами на одной лестничной площадке.

Отдайте игрушки ребенка  в садик

Наверняка у ребенка есть игрушки, которыми он давно не пользуется, они мирно стоят в мешке, который переставляется из угла в угол при генеральной уборке. Сделайте доброе дело до Нового года – раздайте их детям, которые в них нуждаются, привезите в детский дом или отдайте в садик.

Новый год 2018

Поделитесь едой с нуждающимся

Каждый день на улицах мы видим нуждающихся людей. Бытует мнение, что некоторые просто делают на доброте людей бизнес, но есть и те, кому на самом деле не хватает на пропитание. Ваше дело – не судить и не разбираться в моральных принципах людей, а сделать доброе дело. Купите килограмм мандаринов и отдайте их бабушке, которая стоит с протянутой рукой. Купите хлеб и макароны (примерная стоимость всего 20 грн), пусть этот пакет будет новогодним чудом для того, кто просит на улице.

Выступите волонтером на рождественском мероприятии

Волонтеры часто устраивают новогодние представления в детских домах и больницах. Приятные эмоции всегда поднимают боевой дух, наверняка вы и сами об этом знаете. Всего на один день станьте смешным зайцем, Снегурочкой, неуклюжим Дедом Морозом или даже Бабой Ягой. Будьте уверены, вы принесете столько радости людям, которым ее так не хватает.

Отдайте книги в библиотеку

На смену бумажным книгам пришли электронные, поэтому первые пылятся уже какой год на полке. Соберите их и отдайте в библиотеку.  Маленькое, но зато доброе дело, от которого будет очень приятно на душе.

Сделайте с ребенком новогодние открытки

Вы каждый день проходите мимо консьержки, звоните среди ночи педиатру и покупаете хлеб у одного и того же продавца в магазине. Вы можете даже не знать,  есть ли семья у этих людей, счастливы они или что ели на завтрак. Вы с ними не близки, но они в какой-то степени являются неотъемлемой частью вашей жизни. Сделайте с ребенком новогодние открытки и подарите их этим всем людям, которые окружают вас каждый день. Даже тому смешному водителю такси, который постоянно забирает вас с аэропорта.

Новый год 2018

Такую открытку обязательно передайте бойцам АТО. Вы удивитесь, как листок бумаги станет для них настоящим талисманом, а может даже и оберегом.

Подарите бездомному одеяло

…куртку, шапку или что-либо теплое. Зима обещает быть лютой, возможно, ваш добрый жест поможет человеку пережить зиму.

Проявите доброту в обыденных делах

В современном мире доброта воспринимается, как подвох. Прошло то время, когда дети могли спокойно брать конфеты на улице из рук прохожих….

Помню, когда на кассе в супермаркете мужчина принялся складывать мои продукты в пакет, я не знала, что и думать. Первая мысль - он хочет что-то украсть, вторая – нужно дать ему денег, возможно, он в такой способ зарабатывает?  Все оказалось намного проще: у меня было много продуктов, поэтому он просто решил помочь их расфасовать по пакетам. Когда я расплачивалась за покупки, то его и след пропал. Дома, на всякий пожарный, я проверила продукты по чеку. Все было на месте. Видимо, это просто так он проявил доброту. Успейте и вы сделать какое-то доброе безвозмездное дело, например, поднимите дворники на машине соседа, чтобы они не примерзли, пропустите кого-то впереди себя в очереди или заплатите за бабушкин кефир…

Фото: depositphotos 

Читайте также

Новые диснеевские мультфильмы, которые выйдут на экраны в 2017-2018 годах

Грядет год желтой земляной Собаки: какие традиции празднования 2018 года?

Рождественский пост 2017-2018: как подготовить организм?

В чем встречать новый 2018 год: самые модные платья для праздника

Новое на сайте