Рождественский пост 2017-2018: как подготовить организм?

Рождественский пост – зимний пост, который начинается 28 ноября 2017 года и продлится до 6 января 2018 года. Если вы будете придерживаться, в запасе 26 дней, чтобы подготовить организм.

Итак, Рождественский пост не такой строгий, как Великий, но сложность первого в том, что он припадает на Новый год, когда столы в прямом смысле «ломятся» от вкусных блюд.

Как подготовиться к Рождественскому посту?

В Рождественский пост можно употреблять рыбу преимущественно во вторник, четверг, субботу и воскресенье.

Экспериментируем на кухне

Постное питание может быть и полезным, и вкусным. Сортов рыбы огромное количество, поэтому ее можно употреблять в соленом виде, жареном, вареном, приготовленном в духовке, на гриле, костре – как угодно! К тому же, улучшить вкус рыбного блюда помогут разнообразные соусы на оливковой основе. Оливковое масло отлично сочетается с бальзамическим уксусом, соевым, горчицей, медом, прованскими и итальянскими травами, чесноком и перцем чили.

Для того чтобы настроиться на Рождественский пост заранее поэкспериментируйте с рецептами, а также за неделю до начала, пропишите примерное меню, которое будет помогать не уйти с дороги.

пара

Запасаемся овощами

Сейчас еще есть на полках супермаркетов и базаров свежие овощи и фрукты, но ее чуть-чуть и цветная капуста, болгарский перец и брокколи сменят мандарины, хурма и тыква. Если решили придерживаться Рождественского поста, рекомендуем заморозить сезонные овощи и фрукты. Ту же брокколи можно разобрать на соцветия, разложить по пакетам и заморозить. Лютой зимой смело  можно будет готовить согревающий суп-пюре из овоща, запекать в духовке и готовить на гриле с подавлением японского соуса терияки.

К тому же, замороженные овощи содержат столько витаминов, сколько и свежие, поэтому заготавливайте цветную и брюссельскую капусту, кабачки, баклажаны, лесные грибы, болгарский перец и помидоры (зимний гаспачо имеет совершенно другой вкус, уж поверьте).

Находим перекусы

Если решили придерживаться поста, подумайте о полезных перекусах и подготовьте их. Например, чипсы из груш и яблок – это полезно, вкусно и очень сытно. Готовить легко, например, можно с помощью сушки для продуктов или в духовом шкафу при температуре 70 градусов по Цельсию примерно 2-3 часа (в зависимости от фрукта).

Не забывайте и про орехи, сухофрукты, семечки, мед и овсяные хлопья. Последние могут быть основой для печенья. Нужно размять вилкой 1 банан (заменяет яйца), добавить 3 столовые ложки овсяных хлопьев, порезанные сухофрукты и орехи (можно целиком. Перемешать, сформировать печенье плоской формы и отправить запекаться на 20 минут при температуре 180 градусов по Цельсию. Кстати, такое вкусное печенье оценит и ребенок.

Делаем праздник из каждого приема пищи

Учитесь этому уже сейчас, с сегодняшнего дня, с этой минуты, как прочитали. Чтобы насладиться блюдом и получить от него максимум пользы, нужен определенный настрой. Всегда находите минимум 40 минут, чтобы сесть и спокойно съесть свой завтрак, обед и ужин. Можно это делать в компании семьи, друзей или тишины. Да-да, отложите смартфон и  пытайтесь распробовать каждую ложку. К тому же, чем медленнее вы употребляете пищу, тем быстрее приходит насыщение.

Фото: shutterstock, depositphotos 

Читайте также

Вкусно и здорово: где можно попробовать постные блюда?

Халва, черный шоколад и еще 3 постные сладости

Здоровое поколение: как воспитать правильные привычки питания у детей?

Здоровое сердце и хорошее настроение: почему нужно есть бобовые каждый день?

Новое на сайте