Праздник приближается: как выбрать искусственную елку на Новый год 2018?

Искусственная ёлка должна быть не только красивой, но и безопасной. Последнее – очень важно!

Вы уже начали подготовку к Новому голу 2018? Искусственные елки – это удобно: один раз купили и на 5-10 лет. НО! Выбирать необходимо качественный вариант и безопасный для здоровья.

Как выбрать качественную искусственную елку?

Сейчас выбор искусственных елок огромен: большие  маленькие, с разноцветными ветками и стандартными зелеными, пышные и не очень.

Нужен сертификат качества

Не все искусственные елки одинаковы. Их лучше выбирать в магазине (отаплиевом). В этом случае, вы сможете по запаху определить, качественный ли товар. Искусственная елка не должна иметь резкий «химический» запах. Если он есть, то говорит о том, что изделие «напичкано токсинами». Если покупать елку на улице на базаре, то запаха можете и не почувствовать.

Также необходимо попросить у продавца сертификат качества. В нем должно быть указано, что елка безопасна для здоровья, что она огнеупорна (в составе есть антипирены – вещества, которые препятствуют возгоранию). У искусственной елки должна быть и этикетка с фирмой-производителем, страной и датой изготовления.

елка

Материал искусственной елки

При выборе искусственной елки необходимо обратить внимание на материал, из которого она изготовлена: из плёнки ПВХ, из лески ПВХ и литые из полиэтилена (РЕ).  От материала зависит и стоимость и долговечность. Срок службы литых из полиэтилена (РЕ) – до 15 лет. Елки из ПВХ отслужат примерно 3 года.

Качество искусственной елки

При выборе елки обратите внимание на качество. Согните ветку. Она должна вернуться в исходное положение, после того, как вы ее отпустили.  Также подергайте иголки. Они должны не оставаться у вас в руках, а надежно прикреплены.

новогодняя елка

Меры предосторожности

  • Искусственную елку лучше ставить на металлическую крестообразную подставку (самая надежная), чтобы она не упала. 
  • Не увешиваете ее «обильно» игрушками, так как под их тяжестью она также может упасть. К тому же, важно и правильно выбрать игрушки. Пластмассовый вариант намного дешевле стеклянного, но может оказаться некачественным. 
  • Не рекомендуется ставить искусственную елку близко возле батарей.
  • Хорошо проверьте гирлянды с лампочками.
  • Лампочки не должны сильно нагреваться даже спустя час беспрерывной работы. Некачественное изделие может привести к возгоранию.  

Фото: shutterstock

Читайте также

Грядет год желтой земляной Собаки: какие традиции празднования 2018 года?

Стало известно, сколько дней будут отдыхать украинцы на новогодние праздники

В чем встречать новый 2018 год: самые модные платья для праздника

Новый год близко: 7 лучших праздничных нарядов от украинских дизайнеров

Новое на сайте