9 секретов мам в доме которых всегда царит порядок

У вас наверняка есть подруга, дом которой идеально чист. На первый взгляд может показаться, что ее дети не разбрасывают игрушки и еду, а пыль и шерсть животных исчезают сами. На самом деле такие мамы просто соблюдают несколько правил.

Зонирование комнаты

Разделение комнаты на игровую зону и место для сна очень важно для ребенка. Если вы этого не сделаете, игрушки будут мешать малышу засыпать, а позже станут препятствием для выполнения домашних заданий. К тому же, с помощью зонирования пространства вы сможете объяснить ребенку, что такое личные границы.

Ревизия на кухне

Беспорядок в квартире начинается вовсе не с детской комнаты. Поэтому не забывайте проводить ревизию в своем царстве один раз в несколько месяцев. Старайтесь при этом не просто вытирать пыль, но и избавляться от ненужных бутылочек, коробочек и других предметов, которые загромождают пространство.

Разделение одежды

Этот совет будет особенно актуальным для тех семей, в которых есть старшие дети. Не поленитесь спрятать вещи старшего сына или дочери до тех пор, пока ваш младший ребенок не подрастет. В шкафу же оставьте только то, что малыш будет носить в ближайшее время.

Правило двух минут

Гениальная техника продуктивности, которая применима даже в уборке. Ее суть в следующем: если на выполнение задачи требуется две минуты или меньше, просто сделайте это. Поэтому перестаньте размышлять над тем вытереть пыль сегодня или завтра, займитесь этим прямо сейчас.

Все в деле

Организованные мамы стараются грамотно распределить домашние обязанности между всеми членами семьи. Таким образом они не только поддерживают идеальную чистоту в доме, но и показывают своим детям, что такое ответственность и дисциплина.

дочка с мамой стирают

Кровать только для сна

Наверняка, вы согласитесь с тем, что кровать смотрится намного красивее, когда декорирована подушками и покрывалом, а не горой книг, ноутбуком, немытыми тарелками и другими повседневными вещами.

У каждой вещи должно быть свое место

Вы только представьте что было бы, если бы вам пришлось искать сметану на книжной полке, книги в холодильнике, а ключи в ванной. Теперь понимаете смысл этой фразы?

Чистая посуда - залог порядка в доме

Согласитесь, гораздо легче мыть посуду после каждого приема пищи, чем пытаться отчистить остатки еды с тарелок, которые остались на ней еще с утра.

Обувь не должна стоять в проходе

Прихожая - это первое, что видят ваши гости, когда заходят в дом. Поэтому возьмите себе за правило хранить обувь в специально отведенных для этого местах: на стеллажах, в тумбочке и т.п.

Фото: shutterstock

Читайте также

Игры, которые сделают уборку для ребенка интересной и увлекательной

Дом, в котором поселился комфорт: 7 трендов в интерьере от известного дизайнера

Как обновить интерьер: полезные лайфхаки от дизайнера

5 причин, почему не стоит приглашать гостей сразу после выписки из роддома

Новое на сайте