Как празднуют Рождество в Украине: традиции из поколения в поколение

Все православные люди в Украине празднуют Рождество 7 января. Украинцы очень любят этот праздник и отмечают его с особым размахом.

Люди свято чтут традиции и обычаи, которые складывались веками. Но, даже те, у кого другая вера – не прочь окунуться в атмосферу главного праздника страны. А все это потому, что в рождественские дни витает в воздухе атмосфера добра и всеобщей радости: «Христос родился!» Например, соседи католики садятся за стол с православными, говорят друг другу хорошие слова, дарят подарки, забывают обиды и ссоры.

Рождественские традиции

  • Накануне Рождества  украинцы убирают свои жилища, закупают продукты и обновки, в которые облачаются в Святой вечер. Люди стараются сделать всю работу по дому на неделю вперед, потому что до 13 января продолжается празднование Рождества и работать (то есть шить, стирать) нежелательно.
  • В Святой вечер, 6 января, собирается за щедрым, но постным столом. По украинским традициям, ставится на стол 12 блюд (по числу апостолов).  Каждый их домочадцев обязательно должен попробовать все блюда понемногу. На середину стола ставится главное блюдо Святого вечера – кутья. Готовят ее из пшеницы, меда и мака. Почему так повелось, почему именно из пшеницы? Потому что считается, что зерна символизируют людей, склеенных в человечество. В кутье, в качестве клея – мед. Этим ужином заканчивается строгий пост, и 7 января на стол уже ставятся блюда из мяса, молока и сметаны.

рождественский стол

  • В Свят вечер дети несут своим крестным родителям Вечерю – кутью.  А те в свою очередь дарят ребятишкам подарки, деньги и сладости.
  • А девушки и парни переодеваются в костюмы и ходят по домам с большой звездой, украшенной фонариками и гирляндами, распевая колядки, а хозяева щедро обдаривают их сладостями и деньгами.
  • Так уж издавна повелось, что на Новый год в доме пахнет мандаринами, а в Рождество – ванилью и корицей.  Поэтому рождественский стол буквально «ломится» от всевозможной выпечки, которой угощают близких родственников, друзей и соседей, желая им добра и мира. А в рождественский пирог кладут 1 монетку или горошинку. Нарезать пирог должен хозяин дома, и кому достанется кусок с монеткой будет счастлив и удачлив весь год.
  • Когда часы пробьют 12 ночи все обмениваются подарками и загадывают желания. Считается, что на Рождество небо раскрывается земле, и силы небесные слышат желания и исполняют заветные желания.
  • На праздник плетется Рождественский венок из веток елки или сосны, и украшается деревянными фигурками, лентами и свечами. Его обычно вешают на входную дверь или кладут на праздничный стол.

Фото: shutterstock

Читайте также

Не повторять: самый рождественский макияж

Очень трогательно: 10 лучших роликов про Рождество и Новый Год

Украинские колядки: подборка стишков и исполнение рождественских песен

Как звезды отметили Рождество: новости предновогоднего уикенда

Новое на сайте