Как выбрать имя ребенку: зарубежные, унисекс и по дате рождения

Как назвать ребенка – задача не из простых для родителей, ведь имя способно накладывать отпечаток и на характер, и на судьбу.

Редакция 4mama составила некую схему для пар, которая поможет им правильно выбрать ребенку имя. Отбросьте те пункты, которые вам не подходят, и методом исключения придете к общему знаменателю.

Значение имени

Каждое имя несет в себе определенное значение и влияет на тонкости характера обладателя. Какими качествами вы хотите, чтобы обладал ваш ребенок? Например, Ольга – это олицетворение ума, сильной воли и невероятной работоспособности. А вот отличительные качества носителя  имени Александр – смелость, уверенность, напористость и авторитетность – достались ему еще при рождении. Узнать значение имени ребенка  можно с помощью онлайн сервиса 4mama.

Как назвать по дате рождения

Назвать ребенку можно, исходя из даты рождения православным именем. Например, 7 августа по церковному календарю (это день почитания святого) именины у Александра, Макара и Анны. Если эти имена вам не приглянулись, то можно посмотреть именины на ближайшие даты, например, в августе или сентябре.

новорожденый

Популярные имена

Если родителей не смущает, что в классе будет 5 Катерин, то можно пойти и по этому пути. На имена тоже есть мода. Например, в 2017 году родители чаще всего называли детей София и Марк. Самые популярные имена в 2018 году сообщает Минюст: для мальчиков – это Матвей, Дмитрий, Максим, Марк, Александр, Артем, Андрей, Иван, Владислав; для девочек – Злата, София, Ева, Кира, Яна, Мария, Виктория, Анастасия, Полина.

В этом году не потеряли своей популярности и следующие имена для девочек: Ева, София, Милана, Злата, Соломия. Многие родители, не желая выбирать слишком популярное или экзотическое имя, вспомнили о таких простых именах, как Василиса, Полина, Ульяна и Клавдия. Среди мужских имен часто встречаются: Артем, Марк, Максим, Даниил, Давид.

У многих детей по желанию родителей довольно часто за последние годы появляются и экзотические имена. Среди девочек довольно скоро будем встречать – Принсесса, Квитка, Ария, Венера, Медея, Забава, Ляля. Мальчиков необычно называют – Златозар, Юнатан, Яровит, Бомонд, Миролюбец, Ольгерд, Гамлет, Ратибор.

Зарубежные и унисекс имена

Несколько лет к ряду также наблюдаем стремление молодых родителей дать своему чаду какое-то универсальное имя (унисекс) или имя, которое будет хорошо звучать за границей. Например, я знаю мальчика, которого в песочнице все 3 года все звали Давидом, но семья решила переехать жить в США и теперь его называют Дэвид. Впрочем, Ира тоже легко трансформируется в Ирэн, Максим – в Макс, Петя – в Питэр, Гриша – в Гарри и т.д. Из зарубежных имен в Украине встречаются: Мэтью, Элиот, Бертран, а также Патриция, Вивиана, Шарлота, Грета.

Унисекс имена – это те, которые подходят и мальчику, и девочке. Считается, что девочка, названная «мужским» именем, будет иметь в характере соответствующие качества – силу духа, настойчивость, стремление добиваться всего в одиночку, независимость и другие.

Так имя Василий трансформируется в женское Василиса, которую могут называть Вася. Евгений – Евгения, Александр – Александра, Валентин – Валентина, Павел – Прасковья или Паша (так тоже девочку можно называть), Антон – Антонина, Бронислав – Бронислава, Богдан – Богдана, Владислав – Владислава, Валерий – Валерия, Евдоким – Евдокия, Жан – Жанна, Зиновий – Зинаида, Иван - Иванна (Иванка), Станислав – Станислава, Серафим – Серафима. За последний год встречаем женское – Игорина, которое соответствует мужскому – Игорь.

Выбирайте имя ребенку, и помните, что с ним ему в детский сад ходить, и в школу. 

Фото: shutterstock

Читайте также

Как выбрать имя ребенку: популярные международные имена?

Модные имена 2017: как выбрать имя ребёнку?

Родителям на заметку: как выбрать имя ребенку?

Как выбрать имя ребенку: королевские имена для девочек и мальчиков

Новое на сайте