Детская писательница Валерия Пиккола о нестандартных воспитательных приёмах и волшебстве в книгах

Мы ближе познакомились с детской писательницей Валерией Пикколой, которая рассказала о том, что нашла свое предназначение, что нумерология ей помогает строить планы и о воспитании двух детей и как они направляют ее в творчестве.

Какого рода волшебство в Ваших книгах?

Это особый вид волшебства. В его основе лежат знания. С точки зрения энергетики схема довольно проста (как и всё гениальное!). При помощи несложных на первый взгляд действий, таких, как здоровые привычки, самодисциплина, честность с собой и т.д. ребёнок нарабатывает энергетику. Далее он обучается её сохранять, подлатав дырочки, через которые эта энергетика может утечь. А также ребёнок получает рецепт «верного» мечтания. В итоге мы имеем выход в наилучший сценарий жизни, где желания исполняются. По сути, то же самое происходит на толковых тренингах для взрослых. Просто здесь я адаптировала все термины на понятный детям язык. Ведь, попробуй, объясни ребёнку, что такое энергетика! А с волшебством все гораздо понятнее!  

О чём Ваша первая книга?

Моя первая книга «Мой друг - Единорог!» прокладывает маршрут к лучшей жизни. У 6-летнего Ивана появляется друг, которого видит только он. Это единорог Арио, от которого мальчик узнаёт о существовании волшебства. Шаг за шагом Иван обучается приёмам, которые делают его сильнее и мудрее. Но при этом у него не все сразу получается. Процесс взаимодействия с играми на телефоне даётся Ивану совсем тяжело. На страницах книги герой нарабатывает волшебство, потом теряет, проявляет силу, а потом слабость. Но всё же со временем он понимает, как стать волшебником, и выбирает этот путь. Вот и всё: ситуация успеха вошла в программу ребёнка!

Что Вас направляет в творчестве?

Мои дети! Они своим поведением и поступками показывают мне, где есть проблемы, где слабые места.

А моя задача - донести до них информацию о возможных последствиях таким образом, чтобы они по-настоящему поняли и захотели стать лучше, сильнее. Я не использую стандартные воспитательные приёмы, они не всегда работают. Особенно если в процессе воспитания родитель раздражён.  И тем более с нынешними детьми. Здесь нельзя взламывать сейф, а нужно аккуратно подобрать к нему код. А это уже совместное творчество! Да, для него необходимо выделять время, 10-15 минут для чтения и обсуждения перед сном. Больше не нужно, двигайтесь медленно, но уверенно. Именно так дети раскрывают свой потенциал, становятся успешными.

Во время создания книги «Мой друг - Единорог!» мы со старшим сыном трансформировали множество обычных бытовых, но сложных для ребенка ситуаций. И, как ни странно, в его жизни стали происходить чудеса! Мне было невероятно интересно за этим наблюдать. Например, история с телефоном. Всё так и было, как описано в книге. Сын мечтал о новом телефоне и копил на него волшебство. И в один из дней он нашёл телефон в снегу возле школы. Но принял решение найти его хозяина и отдать. И это было его осознанное решение, как результат нашего взаимодействия. И тут мы начали обсуждать то, каким образом необходимо мечтать,  чтобы всё-таки телефон появился: свой и новый. К моменту выхода второй книги «Единорог и 22 кристалла» подрос младший сын. И сейчас мы втроём обсуждаем многие вещи. Старший даже иногда уже выступает тренером для младшего. Так что дети меня очень стимулируют.

Вторая книга написана в потоке. Что это значит?

Вторая книга в отличие от первой не основана на реальных событиях. Я начала её писать, когда обучалась нумерологии. Я нашла в цифрах подтверждение того, что до этого ощущала: моего предназначения. И оно связано, конечно, с детьми, с созданием чего-то абсолютно нового для них. И так как я сама нахожусь в постоянном процессе развития, со временем у меня начали раскрываться новые способности. Не буду раскрывать всех секретов, но скажу, что во время формирования сюжетов моё тело остро реагировало.

И в какой-то момент я поняла, что придумываю истории не я - я получаю их в готовом виде. То есть, это не я, а через меня!

Какие Ваши персонажи?

Мой персонаж - обычный мальчик, у которого есть младший брат и любящие родители. Мальчиков я назвала именами своих детей, мне так захотелось. Но выписала персонаж так, чтобы он был близок к читателю. Ведь те проблемы, что возникают в жизни героя - это проблемы большинства детей и боль большинства родителей. Первая книга «Мой друг - Единорог!» знакомит ребят с высокими нравственными ориентирами, на которых, на мой взгляд, необходимо познавать нумерологию.

Вторая книга содержит в себе объяснение препятствий в жизни человека. Их всего 22. И они проявляются некими психологическими дефектами с самого детства.

Наш герой отправляется в летний лагерь, где у детей проявляются все эти моменты. И здесь у нас помимо главного еще  22 героя.

Что закодировано во 2 книге?

Моя вторая книга «Единорог и 22 кристалла» написана по так называемому соборному типу. В ней закодировано много такой информации, которую не видно «невооруженным глазом». Так как она связанна с нумерологией, то множество деталей и особенностей в поведении детей смогут расшифровать только нумерологи. Чем выше у человека уровень сознания, тем больше мудрости он найдёт в книге. Если же человек ставит перед собой цель найти просто хорошую развивающую книгу своему ребенку, то он заметит лишь интересную художественную линию с неожиданной развязкой. Ну, а если человек совсем далёк от идеи развития, то он просто не возьмёт моих книг в руки, так как они не прорезонируют с ним. Я писала свои книги в состоянии любви и спокойной радости, поэтому верю, что мой читатель найдёт меня!

Стоит ли всем раскодировать?

Мне кажется, что стоит. Раз нам дали такой инструмент, то нужно воспользоваться им во благо! Хотя вполне можно почувствовать свои слабые места и сделать их сильными. Для этого нам дана интуиция.

В книге подробно описаны последствия того, что происходит в результате отказа от проработки своего препятствия. И это всегда печально.

Но акцент я всё же ставлю на том, что ребёнок справляется. На тех благах и талантах, что перед ним открываются. Вот, например, если бы я в детстве не сняла своё препятствие, то до сих пор боялась бы мужчин, видела бы в них источник опасности (уверена, в окружении любого человека есть такие женщины). Тогда бы под большим вопросом оказалась бы встреча с моим мужем, рождение наших детей и написание книг. Каждый человек волен выбирать. И я выбираю развитие и созидание!

Удалось ли Вам расшифровать себя?

Да, конечно! Но я продолжаю познавать себя. Узнала свои сильные и слабые стороны. Вот, например, если я совершу ошибку в сфере, которая у меня хромает, то буду жестоко наказана определённым событием (его тоже можно определить). А с другим человеком, совершившим то же самое, ничего не будет. Я знаю тонкости в отношениях с детьми, мужем, делаю прогностику на год, месяц, день. В общем, понимаю, где соломку подстелить, а где смело идти напролом! Но самое главное, нумерология даёт инструмент для определения предназначения. Для меня было приятным сюрпризом узнать, что я рождена для того, чтобы создать нечто новое для детей. То, чего до меня не было и то, что будет очень полезным. А до этого в моей жизни был педагогический университет, куда я искренне хотела поступить и успешно окончила. Всю жизнь меня интересовала психология, и я её изучала. А вскоре все пазлики сложились! Моя душа тянулась к определённым знаниям, которые были мне необходимы для реализации моих целей.

Стоит ли всем идти этим путём?

У каждого путь свой. Если вам резонирует то, что я говорю - вам сюда! Если нет, то мои идеи будут вас только раздражать.

Для какого возраста книги?

«Мой друг - Единорог!» подойдёт для возраста от четырёх до десяти лет. А «Единорог и 22 кристалла» для возраста 10+. Но так как почти всегда книга приходит в детские руки через взрослых, мне бы хотелось подчеркнуть, что книги мои для осознанных родителей! В процессе чтения книг детям обязательно будут возникать моменты, требующие обсуждения. И родитель в данном случае пропускает информацию через любящее сердце и передаёт её ребёнку. А вот здесь уже начинается волшебство и достигается цель моих книг - через родителя к ребенку, вперёд и вверх!

Вероятно, детям постарше не понадобится помощь взрослых, они и сами смогут осознать то, что я заложила. Что же касается малышей, то им тоже будет весьма полезно такое чтение. Только здесь будет идти работа не с сознанием, а с подсознанием ребёнка. Тем самым, будет происходит процесс настройки внутреннего инструмента ребёнка!

И напоследок хотелось бы напомнить о великой мудрости: «Встретив книгу, хранящую в себе знание, человек находит в ней, прежде всего, себя»!

 

Новое на сайте