Звідки твоя: всемирный день любимой вышиванки

Традиционно каждый третий четверг мая все мы отмечаем день вышиванки. А откуда ваша?

Этот праздник отлично демонстрирует, как хорошие начинания одного человека могут повлиять на общество. Началось все с того, что студентка политологии, истории и международных отношений Черновицкого Национального Университета Леся Воронюк предложила одногруппникам и другим студентам выбрать один день, в котором все придут в вышиванках. Сначала вышиванки надели несколько десятков студентов и пару преподавателей, а уже через несколько лет праздник разросся до всеукраинских масштабов, а позже инициативу подхватили украинские диаспоры из разных стран мира.

Праздник имеет глубокое значение, ведь на первый взгляд надеть вышиванку - это просто как нарядиться. Но на самом деле мы выражаем свою национальную принадлежность, гражданскую позицию и уважение к традициям.

В этом году появился проект “Звідки твоя?”, в котором мы видим 20 разных узоров вышивки - хотя их в нашей стране намного больше. Плакаты в свободном доступе, их можно скачать и повесить в школе или офисе.

Мы видим, насколько разные украинские традиционные орнаменты, и в то же время их объединяет один большой праздник и большая страна.  

С праздником!

фото: shutterstock

Читайте также

Саундтрек для влюблюбленных: 7 украинских романтических клипов

Как подписать валентинку: цитаты украинских поэтов про любовь

Самая родная: украинские цитаты и стихи про маму

День вышиванки: какую вышиванку купить - обзор коллекций

Новое на сайте