Отдых большой компанией: правила и советы для спокойных каникул

Если у вас большая семья или много друзей с детьми, и в отпуск вы едете все вместе, то следует выработать определенные правила.

Дети, бабушки, сестры, братья, племянники и племянницы, друзья друзей и их дети - некоторые любят такое отдых, другие же стараются его избегать.

Но если вы все же попали в отпуск большой компанией, постарайтесь получить удовольствие и ни с кем не поссориться.

Правила поведения

Если детей много, хорошо установить определенные общие правила. Если кому-то можно ужинать кукурузными палочками, а кто-то пытается научить детей основам здорового питания, договоритесь о том, что кукурузные палочки - отдельно, а не за общим столом. Пусть у детей будет примерно одинаковый режим и время для гаджетов.

Дежурство

Договоритесь с другими мамами смотреть за детьми по очереди, чтобы другие имели возможность поплавать или заняться своими делами. Детей научите, что слушаться старшего, который за ними смотрит, нужно обязательно.

Финансовые дела

Поговорите со всеми по поводу приблизительных ежедневных трат, потому что детям может быть обидно, что кому-то покупают всё, что он захочет и не ограничивают развлечения.

Детские споры

Скорее всего, дети будут делить что-то, ссориться, мириться - вести себя, как обычный детский коллектив. Сразу выработайте стратегию поведения - вы вмешиваетесь или нет, имеют ли другие взрослые делать замечания вашим детям и так далее.

Право на уединение

Если вам что-то не нравится или кто-то мешает, помните, что вы всегда можете уйти с вашими детьми на прогулку или отдельно на пляж. Извинитесь перед всеми, скажите, что в городе дети в саду, и вы не можете так качественно проводить с ними время.

Совместный отдых большой семьей - великое искусство. Старайтесь сохранять спокойствие и внутренний позитив. Да и детям нелишне узнать ближе в быту других людей. Вернетесь домой и обязательно будете вспоминать веселые и шумные деньки.

фото: shutterstock


 

Новое на сайте