Многодетная и в декрете: какие выводы стоит сделать после просмотра фильма «Талли»

Недавно на экраны вышел фильм «Талли», в главной роли неподражаемая Шарлиз Терон. Кинолента многих оставила неравнодушными.

Режиссер Джейсон Райтман смог показать жизнь 40-летней мамы, которая уже воспитывает двоих детей и узнает о том, что беременна в третий раз. Главную героиню зовут Марло, ее сыграла Шарлиз Терон. Актриса так смогла вжиться в роль, что я даже не могу представить, кто бы еще так круто смог сыграть многодетную маму.

Марло – мама в декрете, поэтому ее дни похожи на «день сурка»: заботы о детях, уход за ними и решение их проблем. Старший сын с аутичным синдромом, поэтому каждый день главная героиня обтирает его тело губкой. Как это должно помочь? Да она и сама не знает, просто пробует все методы и способы, которые сама и находит. Она бы и рада обратиться к специалисту, но таких денег у семьи нет.

Марло внешне выглядит как вымотанная женщина. Даже рождение третьего ребенка не приносит ей той радости, которую обычно испытывают женщины. Будет закономерный вопрос, а где же муж? Он есть, но его работа – ходить на работу. Впрочем, стоит отметить, что после работы он детям уделяет внимание. Не много. По крайней мере, так показано в фильме.

Такая себе, самая обычная многодетная семья, где она – хранительница очага, он – «добытчик». Почему в кавычках? Он был бы добытчиком не в кавычках, если бы денег хватало на психолога старшему сыну (как минимум).

Думаю, если не смотреть автора этого текста, то многие сразу догадаются, что писала женщина. Нет, у меня не высокие требования к мужчинам, но я считаю, что решение – завести ребенка – всегда общее (даже если получилось случайно), конкретное разделение обязанностей (дети – твоя забота) – это плохо, а отсутствие сексуальной жизни у пары после рождения детей – еще хуже.

Так вот, продолжу… Марло старается, это видно, просто ей невмоготу. Она устала, как может устать любой другой человек. Хочется быть хорошей мамой и на ужин готовить не полуфабрикаты, а выдумывать, вот только вдохновения и сил на выдумки нет.

Мне очень запомнилась сцена, где она за ужином просто сняла футболку и осталась сидеть в бюстгальтере.

У Марлы есть брат…успешный и богатый. Его жена всегда красотка, потому что у нее есть помощники по дому и уходу за детьми. Как-то на совместном ужине брат  решил сделать своей сестре подарок – дал визитку с номером телефона ночной няни. Кстати, все оплатил. Муж Марлы сказал, что если она обратится за помощью, то это будет означать, что приняла помощь от своего богатенького брата, мол, сдалась, предала свои принципы. Но этот момент таки наступил. Она позвонила.

Ночная няня – Талли. Ее задача – облегчить жизнь новоиспеченной маме. Она всю ночь сидит с ребенком, а когда тот хочет кушать, она просто приносит его Марло. Многодетная мама стала высыпаться и  у нее появились силы на вкусные ужины. Ох, да, она и краситься стала. Талли посоветовала. И секс…он таки случился с мужем.

Одним словом – жизнь наладилась. Кажется. Все бы так и продолжалось…Если бы не авария, в которую попала Марло, а потом то, что врачи сказали мужу, который даже не замечал, что с женой что-то происходит. Почему так завуалированно? Если вы не смотрели фильм. То не хочется раскрывать все карты.

Шарлиз Терон

Напишу просто те выводы, которые я сделала после просмотра:

  • Если мама в декрете, это не означает, что это сугубо ее работа, в которую папа не должен «лезть». Еще как должен, потому что это и его дети.
  • У любой женщины должно быть хобби, личное время и пространство (хотя бы час-два в день).
  • Нужно быть внимательным к партнеру и замечать любые изменения в поведении и характере, даже если они (изменения) «в лучшую сторону».
  • Секс – важен и нужен в отношениях. Как ни крути. Инициаторы – оба.

Фильм смотреть с мужем.

Детский психолог Анна Покровская тоже посмотрела фильм «Талли» и поделилась своим мнением  в Instagram:

 

Фильм «Талли» (США 2018) У меня очень неоднозначное мнение. Во-первых, я не считаю, что это фильм про обычную среднестатистическую женщину, которая выгорела в материнстве. Да, основная функция материнства - давать: любовь, ласку, еду - ЖИЗНЬ. И быть в роли дающего сложно, особенно если тебе самому нужна помощь. Но, глядя на главную героиню фильма, я вспоминаю психоаналитика наших дней Отто Кернберга (США). Его лекция для специалистов на тему «Психические расстройства личности», на которой он четко указал на психические изменения в трёх пунктах жизни человека. 1. Социальная жизнь - построение отношений с людьми, держанием связи с социумом в целом. 2. Семейная жизнь - близкие отношения. Умение в них БЫТЬ. 3. Сексуальная жизнь - наличие близкой связи с любимым человеком. Всего этого у главной героини нет. Её мимика лица говорит о полной атрофии эмоций. Чувство эмпатии к собственным детям отсутствует. Вкусы и рецепторы фактически отсутствуют, нам четко показывают сцену «ужин у брата», когда главная героиня не получает удовольствие от новых кулинарных вкусов. Я делаю вывод, что это клиническая депрессия переходящая в психическое расстройство личности. И если бы ко мне на приём пришла подобного вида женщина, первое что я бы рекомендовала - обратиться к психиатру. Вспоминая того же Кернберга, я понимаю что человек может быть недееспособен из-за психических расстройств, а не из-за усталости. И здесь, лично для меня в фильме присутствует ловушка для зрителей. Месседж режиссёра зрителям : «Если вы устали - делегируйте свои обязанности няне, мужу и тд. А сами отдыхайте.» Или «отдайте ребёнка с особенностями в подходящую школу.» ———— Но правда в том, что человек с нарушенной психикой нуждается не просто в физическом отдыхе, но и в медицинской квалифицированной помощи. Иначе, и самому человеку и его окружению грозит опасность. А фильм многих может напугать именно из-за непонимания глубины психического состояние героини. #кино_с_психологом_анна_покровская

A post shared by Анна Покровская (@psychologist_annapokrova) on

Фото: Getty Images/Global Images Ukraine

Новое на сайте