Быть независимыми: почему я хочу растить своих детей в Украине

В 27 годовщину Независимой Украины хочется поговорить о том, почему в этой стране хорошо жить.

В последние десятки лет считается модным уезжать из своей страны. Люди, которые уехали, кажутся более успешными, их поздравляют и узнают о деталях. У нас часто спрашивают - вы же знаете английский, почему вы не уезжаете?

Я, конечно, не осуждаю людей, которые ищут себя в других местах - человек должен быть свободен в выборе места жительства, занятости и окружения. Но лично мы сейчас хотим быть дома. Почему мы выбираем свою Украину?

Становление страны

На протяжении 4 лет в Украине происходит много изменений - революция, захват украинских территорий, переселение жителей и затянувшиеся военные действия. Это страшно. Но с другой стороны, украинцы поняли, что независимость - это не просто слово, это то, за что нужно бороться каждому. Сейчас стране как никогда нужны люди, которые могут гордо называть себя украинцами и делать что-то для страны. Иначе, когда жители становятся равнодушными к своему государству, страна может перестать существовать - мы это поняли и осознали, потому что были на грани. Украина меняется на глазах, и сложно оставаться в стороне.

Первое поколение украинцев

Украинцы существовали давно, и они веками боролись за свою независимость. Но именно мое поколение - это люди, которые большую часть жизни прожили в независимой Украине. И сейчас нам пора голосовать, занимать руководящие посты, учить детей, показывать пример и разгребать все то, что оставили нам предыдущие поколения. Кроме нас сейчас кто-то вряд ли сможет это сделать. Миллениалы очень перспективные - все время учатся, работают над собой, проверяют информацию (в разных источниках и на разных языках), обладают критическим мышлением, много путешествуют и быстро принимают решения. Мы нужны здесь.

Опора

Как и мы нужны стране, так и своя страна подпитывает. С детьми это особенно ощутимо - как трогательно приезжать на выходные к прабабушке, видеться с бабушками и дедушками, двоюродными братьями и сестрами когда захочется. Ездить на Хортицу, в горы, в соседние города, видеть природу, памятки архитектуры и курганы. Земля и семья - это корни каждого человека, их надо знать, ощущать и понимать.

Окружение

Мне хочется, чтобы дети впитали базовые традиционные качества, чтобы видели, какие украинцы общительные, смелые, веселые и яркие. Видели военные парады, слышали колядки, разукрашивали крашанки на Пасху. Мультикультурное общество - это также прекрасно, но мы не воспринимаем традиции других народов на уровне ДНК. 

Качественное общение

Мне нравится, что с незнакомым человеком я могу найти общий язык, вспомнив популярную украинскую эстраду 90х или походу по нашему Крыму. Обсуждать с друзьями многослойность исторического контекста нового украинского кино. Говорить на украинском. Другие языки чудесны, но этот - мой.

Готовность к ассимиляции

Эмигрируя, люди должны быть готовы к ассимиляции в другом обществе. Нужно уметь начать с чистого листа свою жизнь, чтобы было место для новых традиций, новых знаний и знакомств. Петь красиво чужой гимн, знать биографии и вклад выдающихся личностей, традиции и историю - ведь это уважение к стране, в которую вы привозите жить своих детей.

У каждого свой путь. Ну а мы пока будем петь свой гимн, уважать своих героев и делать свою историю. И, конечно же, путешествовать на каникулах!

фото - личный архив автора

Читайте также

17 самых красивых колыбельных от украинских исполнителей

Саундтрек для влюблюбленных: 7 украинских романтических клипов

Как подписать валентинку: цитаты украинских поэтов про любовь

Самая родная: украинские цитаты и стихи про маму

Новое на сайте