Как не нужно любить домашних животных, Или заложники любви - об экологичности отношений

Если бы животные умели разговаривать, они бы сказали нам, что их потребности отличаются от человеческих. Об этом и поговорим. Модный приговор от наших партнеров, которые разбираются в желаниях питомцев

Маленький щенок задорно виляет хвостом, лащится и прыгает. Умиление! Для любимца ничего не жалко лучшая еда, игрушки, даже одежки и прически. Ведь он член семьи. 
Каждый владелец домашнего животного хоть раз, но посещал грумера, чтобы постричь пушистого на лето, спасая от городской жары, или расчесать колтуны. 
Но у человеческой фантазии нет границ. К примеру, экстремальные зоопрически для животных услуга, полюбившаяся многим. Особенно ее любят владельцы собак.

По данным The American Pet Products Association, только американцы тратят более 5 млрд долларов в год на внешний вид своих питомцев.

Животных стригут и выкрашивают шерсть, превращая в персонажей из мультфильмов или кино. Пудели становятся пандами, чихуахуа леопардами. Некоторые владельцы просят грумеров сделать с помощью трафаретов цветные узоры на спине, а на ушах выложить стразики в виде короны.

Активисты по защите прав животных устраивают акции против такого «легкомысленного обращения» с животными, утверждая, что краски, даже самые экологичные, содержат химикаты и могут навредить.

Песик с прической и в одежке

А вот заядлые модники следят за последними тенденциями в fashion-индустрии и не упускают возможности купить трендовую вещь для своих любимчиков. Всемирно известные кутюрье Bottega Veneta, Armani, Burberry и Ralph Lauren выпускают капсульные коллекции для собак. Хозяева одевают своих питомцев в кашемировые свитера, фирменные солнцезащитные очки, ошейники с драгоценными камнями и трикотажные сапоги.
Некоторые владельцы покупают одежду для животных не на каждый день, а только для фотосессий. Известная американская фирма Kitty Wigs продает парики для кошачьих фотосессий, которые помогут набрать «лайков» в Instagram. А в социальных сетях уже появились животные-лидеры мнений, которые продвигают продукты, консультируют своих подписчиков и даже имеют собственные бренды. 
Список щедрых и причудливых продуктов для животных довольно велик. Требования владельцев становятся все более экстравагантными. Список включает парфюмы, элитные отели для животных, поездки на пляжи, даже тематические спа-салоны и частные кинотеатры, где гости-собаки могут смотреть свои любимые фильмы. И это еще не все. Питомцев водят в маникюрный салон или к косметологу. Любимцам красят и декорируют стразами когти. Такая услуга называется «лапакюр». Популярны тоже массажи и солярии, отбеливание мордочек и даже поп. 
Кошечка с игрушками

«Важно помнить, что у животных совсем иные потребности, чем у людей. Зачастую то, что нам кажется милым и забавным, может даже навредить животному. Стричь котов без необходимости нежелательно, поскольку они могут испытывать стресс от процедуры. А в одежде животному не всегда удобно. Одевайте его только в случае необходимости, когда холодно или, когда лапам нужна специальная защита, к примеру, от раскаленного летним солнцем асфальта. Делая прически, учитывайте потребности животного. Например, йоркширским терьерам, в силу особенностей породы, шерсть может попадать в глаза. В этом случае абсолютно нормально одеть любимцу резинку для волос, что поможет поддержать здоровье глаз и зрения», говорит экcперт по научным связям Royal Canin Украина Юлия Романишина.

Последствия очеловечивания животного чреваты для него стрессом, и как следствие, уязвимостью для различных заболеваний. Кошки и собаки ждут вашего внимания, но не стоит забывать, что питомцы, хоть и одомашненные, остаются животными. Им прежде всего необходим простой уход и человеческая ласка. 

Мы то, что мы едим 

А что сегодня на ужин? Красная рыба или стейк из телятины? Чем побаловать семью, ну и о хвостато-усатом любимце тоже не забыть? 

Хозяева решают, чем кормить своих питомцев, чаще всего полагаясь на свои предпочтения в кулинарии. Дают по собственному усмотрению сладости, лакомства, жареную, жирную пищу. Следуя трендам, прививают привычки, схожие со своим образом жизни: вегетарианские, безглютеновые диеты. Но чередуя своему питомцу даже готовый сухой или консервированный корм с разными вкусами, можете быть уверены животные совершенно не так оценивают еду, как люди

Восприятие вкусов и пищевые потребности кошек и собак значительно отличаются от человеческих. Коты почти не воспринимают вкус сладкого. Если животному давать только мясо, есть риск в недостатке полезных веществ и переизбытке белка. Вокруг безглютеновых диет тоже много противоречий и споров. Их безусловная польза для животных миф. На сегодняшний день исследования выявили лишь несколько зафиксированных случаев этого типа аллергии у ирландских сеттеров, но ее никогда не регистрировали у котов. Коты и собаки способны переваривать злаки и углеводы, полные питательных веществ.

«Когда мы хвалимся, что наш кот ест, например, тунец или лосось, то в первую очередь думаем о своих вкусах, ценностях или статусе. А вот организму кота на самом деле нужен не лосось, икра, или стейк. Ему необходим сбалансированный рацион, соответствующий его возрасту, породе, физиологическому состоянию. В следующий раз подбирая рацион для своего любимца, подумайте о его потребностях, а не о том, что полезно, вредно или вкусно для вас», советует Романишина.

Ставьте потребности домашних животных выше своих прихотей. Ведь питомцы так любят нас своей безмолвной любовью. Почему бы не научится любить животное в нем в ответ?

Фото: Royal Canin

Благодарим Royal Canin за предоставленные материалы

Новое на сайте