День учителя: признаки самого крутого учителя - мнение студентки и недавней ученицы

Как отличить хорошего педагога от не очень хорошего? Учитель-любимчик для учеников это тот, который принимает их таким какие они есть, а предмет свой подает с любовью и интересом.

Оксана Кичук - автор 4mama.ua

 Оксана Кичук, студентка НПУ им. М.П. Драгоманова, искатель интересных фактов

Мы собрали для вас одни из самых важных признаков крутого учителя.

Учитель готовится к своему предметы и практикует новые методики

Уже никому не хочется действовать по жестким стандартам «так и только так», это касается и школьных предметов. На уроке учителя, который обладает популярностью среди учеников, вы редко сможете увидеть застучавшиеся лица, поникшие в гаджетах. На его уроках всегда интересно, он использует новые методики в преподавании. Часто практикует творческие задания и такие, что объединяют класс.

Для учителя все ученики в классе— люди

Само собой, хороший учитель ни в коем случае не должен унижать учеников, использовать физическую силу, ругаться или троллить их. Хороший педагог должен уметь нормально относиться к тем, кто по каким-то причинам не любит его предмет. Он с уважением относится к каждому присутствующему в помещении. Школьникам очень приятно, когда учителя их выделяют и обращаются к ним по имени, а не по фамилии. Хороший учитель не задаёт ученикам дурацкие вопросы, на которые не нужны ответы («А голову ты дома не забыл?»  и т.п.)

У учителя должно быть хобби или какое-то увлечения, кроме школы

Преподаватель не должен жить одной школой, с таким успехом он быстро выгорит, и эта работа не будет приносить его удовольствия. Замечательно если учитель путешествует и делится своими эмоциями с учениками. Или занимается на каких-то увлекательных или творческих курсах, а потом на перерывах делится с этим со своими подчинёнными.

Учитель обладает чувством юмора

С любим человеком, который обладает чувством юмора можно с легкостью найти общий язык. Это правило играет и с учителем. Под чувством юмора учителя также имеется ввиду —умение управлять ситуацией или гибко приспособиться к ней.

Хороший учитель — не выделяет любимчиков

Для хорошего учителя все дети равны. Поэтому в присутствии такого преподавателя не существует никаких лидеров класса, есть только один лидер —сам учитель.

Учитель должен любить свой предмет и чувствовать его

В общем, наверное, этот пункт самый важный. Это суть того, что делает на уроках любимый учитель детей: влюбляет в свой предмет. Очень чувствуется разница между увлечённым учителем и учителем, который приходит на урок отбить время. К таким можно отнести тех, кто все 45 минут диктуют текст из книги, даже не объясняя материал и не взаимодействуют с аудиторией. Поэтому, даже те, кто «не любит химию», в случае, если химик хороший учитель, с удовольствием слушают его, а значит, хоть что-то усвоят.

фото: shutterstock

Читайте также

Учитель в жизни ребенка или 6 фильмов о талантливых педагогах

Учительство - за школу как пространство, безопасное для ребенка

«Вчитель більше не джерело знань, він має навчити вчитись» — речь учителя, которая впечатлила Раду

День учителя: за что сказать "спасибо" учителям?

Новое на сайте