Ветер странствий: 7 причин путешествовать чаще

Сегодня, 27 сентября мир отмечает День туризма. А мы расскажем о пользе путешествий.

Представьте, что наша планета – это ваш дом. Вы живете только в одной комнате и не можете зайти в другие двери (имеется я ввиду, посетить другие страны). А ведь столько всего вокруг вдохновляющего: какие закаты и рассветы, моря и водопады. Путешествия  помогают не только оздоровиться, но и научиться чему-то новому, попробовать это новое и даже найти оригинальную идею для бизнеса.

Помню, как впервые в жизни занималась дайвингом на Красном море. Я не могу сказать, что чувствовала в тот момент: страх в сочетании с эйфорией вызывал такую бурю эмоций, что от нее просто хотелось плакать.

путешествие

Путешествия вдохновляют…

Я еще не встречала человека, который бы сказал: «Купался в кристально-чистой воде в море. Не понравилось». После отпуска глаза горят, в голове масса идей, которые хочется быстрее воплотить в жизнь. Но, конечно, сначала нужно пройти послеотпускной синдром – тоска по 7-10 дням беззаботного времени.

То слушали шум волн, то перенеслись в шум урбана – стресс для организма!

Отдых улучшает здоровье

Если, конечно, вы сдерживаете себя, отправляясь в  all inclusive.  Солнце насыщает организм витамином D, море – йодом, а шум волн просто успокаивает. Курорт – это то, что доктор приписал для работы сердечно-сосудистой и нервной системы. Особенно, если вы дали себе обещание не использовать гаджеты. Совсем. Оставить их в сейфе на коротких 7-10 дней.  Иногда полезно сделать  разгрузочные дни от техники.

Эмоции бесценны

Психологи  говорят, что денежные траты на отдых приносят больше удовольствия, чем покупка материальных ценностей. Как правило, последние нас радуют до 7 дней, потом мы привыкаем и забываем. Недаром часто говорят, что для новых эмоций и ощущений не жалко никаких денег.

путешествие

Полезен даже короткий уикэнд

Обычные выходные можно провести в соседнем городе или стране. Действовать нужно по такому плану: встать с дивана, купить билеты и отправиться  получать новые эмоции.

Путешествия делают нас лучше

Новые люди, их истории, новая культура и тренировка иностранного языка – это все обогащает нас, делает лучше и эрудированнее.  Поддержать разговор в кругу незнакомых людей – просто, достаточно вспомнить непроходимые джунгли Таиланд, самую вкусную пиццу в Италии и наливку во Львове.

Время останавливается

Иногда кажется, что отдых пролетел незаметно, а вот психологи утверждают, что во время путешествий восприятие времени замедляется. Наверное отсюда и фраза: «счастливые часов не наблюдают».

Путешествия укрепляют отношения

Именно поэтому порой нужно спасать отношения не в шумном мегаполисе, сидя на кресле у психолога, а на лазурном побережье с манговым фрешем в руках. Просто отвлечься от забот и быта, перенестись туда, где закаты – это уже романтика.

Фото: depositphotos

Читайте также

Путешествие с ребенком в машине: 8 вещей, которые вы обязательно захотите упаковать

Как путешествовать с ребенком: лайфхаки для тех, кто остановился в отеле

Поговорили и собрались в путь: как прошла наша встреча "Путешествие с малышом"

Заметки путешественника-эксперта: как выгодно взять автомобиль в аренду

Новое на сайте