Неизведанные грани безвиз: все о нестандартных поездках в ЕС

Теперь не нужно собирать кучу бумаг для консульства, не надо записываться в очередь и платить за оформление визы, но будьте готовы объяснить на границе, куда и зачем вы едете.

В перечне документов, о которых может спросить пограничник, всегда упоминают о бронировании отеля. Однако что делать тем, кто не любит стандартные путешествия? Подходит ли безвиз для легких на подъем туристов, которые могут не знать, в каком месте их застигнет ночь?

Можно ли ездить в ЕС туристам с палатками? Что делать тем, кто путешествует автостопом? Как быть тем, кто едет к друзьям и не хочет тратиться на отели?

Безвизовый режим не обязывает быть такими как все, все эти путешествия разрешены! Более того, многие из них стали доступными лишь сейчас, после отмены виз.

Коллеги из "Відкрий Європу" подготовили ответы на вопросы, которые приходили от посетителей информационного сайта www.openeurope.in.ua

Читайте  правила безвиза для особых случаев.

Зачем едете?

Виды нестандартных поездок, о которых мы упомянули, – очень разные, но все равно есть несколько общих рекомендаций.

Первое и главное: будьте готовы рассказать пограничнику о цели визита. Проще говоря, ответить на вопрос «зачем едете?».

Советуем отвечать честно. Так вам самим будет легче, если возникнут дополнительные вопросы. Помните, что в рамках безвиза разрешены любые краткосрочные поездки, которые не имеют целью оплачиваемую работу. Автостоп, пеший туризм, посещение друзей – все это разрешено, и гражданам Украины для этого не нужна виза – достаточно биометрического паспорта.

Путешествие безвиз на машине

Надолго ли едете?

Второй, не менее важный совет: будьте готовы назвать на границе точную дату своего возвращения домой. Вернее, дату выезда за пределы шенгенской зоны или из нешенгенской страны ЕС (если едете в Хорватию, Болгарию, Румынию или на Кипр).

Для пограничника это очень важно, поскольку его цель – выяснить, не планирует ли турист остаться в стране нелегалом и не превысит ли он 90-дневный срок пребывания.

Но иногда случается, что вы действительно не знаете, когда будете возвращаться. В таком случае будьте готовы аргументированно объяснить пограничнику, что вы не станете нарушителем и своевременно вернетесь домой. Но если речь идет об обычной поездке на отдых или к друзьям – дата возвращения должна быть определена заранее. Во всяком случае, с точностью до нескольких дней.

  • Важная деталь: для тех, кто путешествует самолетом, обратный билет очень желателен. Без него авиакомпания имеет право не пустить вас на борт, и такие истории уже случались.

Так что с отелем?

Бронь отеля – следующее, о чем вас могут спросить на границе. Тут есть хорошая новость. Если из-за отсутствия обратного билета у вас действительно могут возникнуть сложности, то отсутствие бронирования отеля – вообще не проблема!

Будете жить в хостеле? Отлично! Намерены арендовать квартиру или комнату? Хороший выбор! Останавливаетесь в кемпинге или в палатке? Супер, мы тоже любим отдых на природе. У вас есть родственники или друзья, и вы решили остановиться у них? Что ж, хорошей поездки!

Пограничник – не визовый центр, ему не нужны бумаги с печатями для архива. В то же время он должен понимать, где вы планируете остаться на ночь.

  • Наш совет: внесите в свой телефон, планшет или в записную книжку телефоны и адреса тех мест, где вы планируете останавливаться. Особенно это касается поездок к друзьям и родным.

Бывает, что места ночевки наперед неизвестны, и на этот счет тоже есть совет. Но сначала о том, как говорить с пограничником.

Автостопом в режиме безвиз

Как объяснить, что вы не в ладах с английским?

Даже если вы не знаете ни английского, ни языка страны, куда едете, это не означает, что самостоятельные поездки для вас закрыты.

Наш совет: дома подготовьте список, в котором будут обозначены даты поездки, адреса проживания, имя и номер телефона контактного лица. Если вы едете к родным или друзьям, этот пункт обязателен для вас. Это могут быть данные владельца апартаментов, которые вы арендуете, или просто знакомого. В конце концов, если вы путешествуете без знания языка, должен быть кто-то, кто готов вам помочь.

Попробуйте, и вы убедитесь: «сообщение пограничнику», заблаговременно написанное от руки или распечатанное, творит чудеса – скорее всего, его будет достаточно и вам больше не станут задавать вопросов. Однако вы должны указать в нем все данные, о которых мы упомянули.

Маршрут – это важно!

А что делать, если вы не знаете, где будете останавливаться? Если едете автостопом, путешествуете на велосипеде, на машине и т. д., вы действительно можете не знать, где вас застигнет ночь. И все равно, вы должны понимать, куда едете. Поход с палаткой, визит к друзьям, короткая поездка, чтобы попить пиво в бельгийском пабе или погреться в Эгейском море, – вы все равно должны понимать свой маршрут. По крайней мере, приблизительно.

Давайте рассуждать логически: человек, который утверждает, что едет путешествовать по Франции, но не может назвать города, которые планирует посетить, – несомненный кандидат на отказ во въезде и депортацию.

А еще помните о деньгах. Если вы не забронировали отель, хостел или кемпинг, вам нужны средства на оплату этих расходов на месте. Кроме того, вы должны знать приблизительную стоимость ночевки в таких местах и понимать, как и где их забронировать.

Путешествие с рюкзаком

А без денег?

Дешевые поездки и безвизовый режим не просто совместимы – они созданы друг для друга!

Раньше, в условиях визового режима, было невозможно легально и без хитростей получить визу, например, для поездки автостопом. Да и пешим туристам, которые мечтали побродить с рюкзаком по Альпам и Пиренеям, было непросто донести до консула свои добрые намерения. Со вступлением в силу безвиза эта проблема снята! Но вы должны быть готовы к поездке.

Поездка без визы – это не только права, но и ответственность. Вы должны знать правила страны вашего путешествия. Идете в поход с палаткой? Узнайте правила ночевки. Во многих странах запрещено ставить палатку, где вам заблагорассудится, – придется останавливаться в кемпинге либо запрашивать разрешение на установку палатки у владельцев земли. Ночевки на берегу моря тоже разрешены не везде. Отдельные территории могут быть закрыты для пеших туристов – например, из-за опасности лесных пожаров. И если пограничник знает эти правила, а вы – нет, можете попасть в неприятную ситуацию.

Поэтому готовьтесь к поездке, а затем смело отправляйтесь в ЕС. И не ограничивайте вашу фантазию – с безвизом нам открыта вся Европа!

Відрий Європу

По материалам проекта "Відкрий Європу".
Больше информации на www.openeurope.in.ua

 

 

Читайте также

Путешествия с детьми: что взять на борт, если вы летите лоукостами

Безграничный отдых: правила пересечения границы в режиме безвиз

Опять в Европу: 7 самых заковыристых вопросов по безвизовым поездкам

Безвиз работает: как добраться в Европу на попутках - реальная история мамы

 

Новое на сайте