Трип зимой на машине: что и как организовать, чтобы было комфортно всей семье?

Трип зимой на машине: что и как организовать, чтобы было комфортно всей семье?

Что важно для зимнего путешествия на машине?

И зима может быть временем года для путешествий. Например, можно отправиться на выходные во Львов или Харьков, или посетить Ивано-Франковск, или вовсе к морю…в Одессу! Дать себе возможность выдохнуть и немного разгрузиться. Конечно, одно из самых важных правил зимней поездки – это исправность машины и погода. Вы должны быть уверенными в авто, что оно вас не подведет, а для этого необходимо отправиться в автосервис, где сделают диагностику. Также обратите внимание, какой будет погода в ближайшие дни. Опасность составляет снег, гололед и дождь. Последний, так как при минусовой температуре сразу превращает дорогу в каток.

ребенок в машине зимой

Возраст ребенка

  • Если малыш здоров, то уже в два месяца можно отправляться в свое первое мини-путешествие. Такой малыш – это удобный пассажир, так как он быстро засыпает и подолгу спит.
  • Дети от 5 месяцев и до 1,5 года не намерены сидеть на месте. у них такой период, когда они учатся ползать, ходить – им все интересно, а в машине очень мало места для получения новых впечатлений, поэтому с такими детьми будет немного сложнее путешествовать в машине.
  • В 2 года ребенок очень активный, поэтому его придется развлекать с помощью чтения книг, мультиков на планшете, рисования (насколько это возможно организовать в машине), лепке и т.д. Будьте готовы к тому, что нужно будет делать частые остановки. Как правило, такие дети уже не носят подгузники, поэтому придется искать туалеты в попутных ресторанах.
  • В 4-5 лет ребенок уже и сам способен развлечь родителей рассказами о садике, о подруге Кате и о том, как он любит собак. Правда, ребенку будет сложно сидеть час-второй в автокресле пристегнутым, поэтому тоже придется делать частые остановки. Чтобы заинтересовать чада в таком возрасте, расскажите, что вы будете делать в городе, в который едете: какие замки будете смотреть, какую еду пробовать, где гулять и т.д.

дети зима

Что с собой брать в зимнюю поездку?

Хорошо приобрести дополнительный багажник-бокс, который крепится на крышу, тогда вы не будете себя ограничивать в вещах.

Столик, который крепится к автокреслу

На таком столике могут разместиться и еда, и игрушки, и принадлежности для рисования.

Вещи ребенка

Обязательно возьмите его самые любимые вещи, например, теплые вязаные носочки и плед. Если машина не тонирована, важно, чтобы были шторки. Они помогут малышу быстрее уснуть.

Сумка-холодильник

Можно останавливаться в ресторанах по дороге, но никто не будет вам гарантировать качественную пищу, поэтому берите с собой сумку-холодильник, она поможет продуктам не испортиться, впрочем, зимой с этим проще.

Средства гигиены

В зависимости от возраста ребенка, не забудьте подгузники (с запасом), влажные  и бумажные салфетки, антибактериальный гель и дорожный горшок. Пакеты для мусора – это тоже обязательно.

Аптечка

Еще один обязательный пункт зимней поездки на авто. Собирайте ее с учетом не только малыша, но и вас, взрослых.

Поездка в машине  может быть утомительной, ведь ребенка нужно постоянно чем-то развлекать, поэтому берите с собой помощника, например, бабушку или няню. В этом случае и по прибытию в город и вы с мужем сможете устроить себе романтический вечер.

Фото: shutterstock

Читайте также

Ми-ми-ми идеи для новогоднего адвент-календаря

Стала известна программа мероприятий на новогодние праздники в Киеве

Как создать для ребенка настоящую новогоднюю сказку?

На подарок и для украшения дома: новогодние поделки, которые можно сделать вместе с ребенком

Новое на сайте