Весенние каникулы в Украине: Запорожье для детей и родителей

А вы хороше знаете Украину? Ведь кроме столицы, Карпат и морей у нас есть множество прекрасных исторических городов. Например, Запорожье. Начальник управления туризма Запорожья рассказал, зачем ехать туристам в Запорожье и что посетить этой весной

Сергей Билов, начальник управления туризма департамента культуры и туризма Запорожского городского совета

Добрый день, Сергей. Приближаются весенние каникулы и многие школьники планируют совместить приятное с полезным: весело провести время в путешествии и расширить кругозор. Как Вы считаете, Запорожье – подходящий вариант для юных путешественников?

Добрый день. Города, многогранней Запорожья, вы не найдете. Только представьте, на легендарную греблю Днепрогес, которую поправу считают шедевром индустриального строительства, можно посмотреть с Запорожской Сечи, прототипа сечей наших славных предков – казаков. А Сеч постоена на острове Хортица, на котором обитают животные с Красной Книги и растут редкостные растения. Именно многогранность города и вдохновила нас на создание концепции развития туризма в Запорожье «7х7». Семь направлений туризма, в каждом из которых по 7 обьектов.

Какие это направления?

Запорожье – сакральное, казацкое, индустриальное, событийное, историческое, природное и зрелищное.

А могли бы Вы сейчас, без подготовки, назвать 5 интересных мест в Запорожье, например, для юноши 13 лет?

Конечно! Запорожская Сеч, самый большой музей ретро-техники в Украине «Фаетон», музей истории оружия, музей истории судноплавства, музей авиадвигателей, Конный театр, мастерская «Власноруч»…

Уже больше пяти. Вы перечислили места, где интересно будет не только детям, но и взрослым!

В Запорожье рады всем!

Кстати, о гостеприимстве. Где в Запорожье можно остановиться?

У нас есть и уютные современные хостелы и фешинебельные отели. Выбор поистине велик. К слову, на нашем туристическом сайте zaporizhzhia.city есть разделы «Где остановиться?» и «Где поесть?». Так же на сайте собраны все достопримечательности города, новости, афиша мероприятий и много другого интересного и полезного.

Тогда о мероприятиях. Что интересного ждет туристов в Запорожье этой весной?

Я с гордостью анонсирую фестиваль атмосферной музыки «Jazzy». Проходить он будет 28-29 апреля в Парке Металлургов, каждый может насладиться выступлениями джазовых коллективов и украинских звезд совершенно бесплатно. Отдельно хочется сказать о локации фестиваля. С Парка Металлургов открывается завораживающий вид на плотину Днепрогес, могущественную реку Днепр и живописный остров Хортица. Помимо зрелищ, гостей фестиваля ждут фудкорты от лучших заведений Запорожья. Организатор футкортов создатель фестиваля уличной еды «Пикник на Радуге», на который съезжаются гости со всей Украины. К гастрономическому туризму мы относимся с особым трепетом. Кстати, свой ресторан открыл в Запорожье популярный киевский ресторатор Дима Борисов.

Кто из звезд там будет?

Pianoboy, Maru, Pur:pur, Drum and tuba band, Atomic Siao, Seth Glier с Соединенных Штатов Америки, Alain Delhotal с Франции, и много других, не менее ярких артистов. Полный перечень на сайте jazzy.city.

А на Jazzy можно прийти с детьми?

Конечно, считаю что хороший вкус нужно прививать с детства.

Приезжайте к нам весной, Запорожье - прекрасный город. Здесь можно гулять по самому длинному проспекту, проникнуться духом истории казачества, проплыть на речном трамвайчике вокруг Хортицы и через шлюз, прогуляться по старой части города (когда Запорожье еще называлось Александровском), по необычному соцгороду 30х годов и ещё много чего. Будем рады! 

фото, видео: zaporizhzhia.city

Читайте также

От Барселоны до Нью-Йорка: названы худшие города для романтических путешествий

От Львова до Черновцов: самые романтические города Украины на День Влюбленных

Автопутешествие по Украине - экстрим или удовольствие?

Города гурманов: где самые лучшие рестораны и самая вкусная еда в мире?

Новое на сайте