Полтава с детьми: как доехать и что посмотреть - свежие впечатления мамы-блогера

Полтава прекрасное направление выходного дня: город с многовековой историей, чудесной природой и вкусной кухней. Тут размеренная жизнь, без спешки и суеты. Нет загазованности и промышленных заводов, а сам центр можно легко обойти с ребенком пешком.

Прогуляться семьей по известным достопримечательностям, полюбоваться красивыми пейзажами и отведать полтавских галушек вас приглашает Анна Гриненко автор на gryntravel

Анна Гриненко
Мама-блогер

мама, блогер, путешественница

Как добраться в Полтаву?

  • Скоростным поездом Киев-Харьков, который отправляется с центральной ж/д станции в 06:43 и прибывает в Полтаву через три часа в 09:50.
  • Впереди у вас целый световой день на прогулку.
  • Стоимость сидячего билета 1-го класса: 360 грн/чел, за 2-й класс - 235 грн/чел.  
  • Автобусом категории Автолюкс или Gunsel, где стоимость билета в среднем 220 грн/чел. Чисто, удобно и комфортно, но в дороге не менее 4-5 часов.
  • А вот маршрутка может вас домчать за 4 часа и вопрос цены - 180 грн/чел. Многолюдно, душно и немного тесно.   
  • BlaBlaCar - платформа для совместных поездок на автомобиле. Это был наш любимый метод путешествия с ребенком по Украине, пока не появилась машина. В среднем стоимость поездки - 250 грн/чел и 3-4 часа в дороге. Приятные знакомства гарантированы, а еще это быстро и комфортно.  
  • Автомобилем Киев – Полтава через Борисполь, Пирятин и Хорол. Машина - это свобода и возможность посмотреть не только сам город, но и Полтавскую область в целом. Дорога неплохая, так что расстояние в 350 км вы проедете за 3-4 часа.

1.Что посмотреть в Полтаве: топ-7 мест к посещению с детьми

Иванова Гора - туристическое сердце Полтавы

Иванова Гора - туристическое сердце Полтавы.  

Именно здесь можно увидеть достопримечательности, которые уже давно считаются визитной карточкой Полтавы. Лучшая видовая площадка на город. Тут можно неспешно побродить по зеленым аллеям и увидеть памятник Ивану Мазепе, который появился не так давно - в мае 2016 года, а деньги на монумент собирали простые люди.

Вид с Ивановой горы в Полтаве

Вид на город

Справа от памятника находится Свято-Успенский кафедральный собор и даже если вы не супер-религиозны, загляните туда на пару минут. 

Свято-Успенский кафедральный собор  Полтава

Спускаясь вниз, вы найдете символ города – Памятник галушке.  Символизирует семейный достаток, уют и, вместе с тем, изображает традиционное коронное блюдо Полтавского региона.

Памятник галушке  в Полтаве

Ежегодно около памятника, а в этом раз это 9 июня 2018 г, проходит праздник-фестиваль в честь галушки, где повара соревнуются в искусстве их приготовления

Интеллигенты-сторожили иной раз бурчат по поводу визитной карточки Полтавы, которая соревнуется за популярность с “орлом” в Корпусном саду. Как бы там ни было, а туристам и особенно детям очень нравится. Тарелка с галушками и огромная ложка так и манит сесть и сфотографироваться.

Не доходя до Памятника галушке, вы можете зайти в музей-садыбу Ивана Котляревского. Воссозданная усадьба украинского писателя и драматурга, автора знаменитой пьесы "Наталка Полтавка".

Музей-садыба Котляревского в Полтаве

В пяти комнатах находится музей, где можно увидеть личные вещи Котляревского, его архив, материалы и документы.

  • Вход на территорию платный: для взрослых - 20 грн; дети от 7 лет - 10 грн; услуги экскурсовода - 80 грн.
  • Режим работы: 10.00-17.00

Идем дальше и подходим к белоснежной беседки, откуда открывается панорама долины Ворсклы с Крестовоздвиженским монастырем на соседнем холме.

Крестовоздвиженский монастырь в Полтаве

Крестовоздвиженский монастырь – это единственная в Украине семиглавая церковь  в стиле барокко, которая сохранилась до наших дней)

С этой точки хорошо видно, насколько город утопает в зелени и даже сложно представить, что не так давно тут протекала Ворскла - одна из наибольших рек Левобережной Украины.  

2. Круглая площадь и Корпусный сад 

После того, как вы посмотрели на Полтаву с высоты птичьего полета, отправляйтесь в центр города. Архитекторы тут постарались на славу: площадь напоминает солнце. От центральной ее части, диаметром почти в 400 метров, словно лучи в разные стороны расходятся 8 улиц.

Круглая площадь в Полтаве

Можно сделать несколько кругов, любуясь старинными зданиями. Здесь вы увидите Дом генерал-губернатора, в котором сейчас находятся профсоюзы,  а также Дом дворянского собрания – ныне кинотеатр имени Котляревского.

В центре площади находится Корпусный сад и монумент Славы, в народе его называют просто "орел", памятник в честь победы в Полтавской битве россиян со шведами в 1709 году во время Северной войны. Парк - любимое место отдыха полтавчан, он радует в любое время года. Именно тут, прогуливаясь по аллеям, ты забываешь о времени. Пешеходы шаркают, машины плывут. 

Монумент славы в Корпусном саду

3. Пешеходная зона и памятник Гоголю

Погуляв по Корпусному саду, отправляйтесь на улицу Соборности. Отличная пешеходная зона, усеянная кафешками и магазинами. Захватите с собой ароматный кофе на вынос и отдохните в тенистом сквере или прогуляйтесь по зеленой аллее. А вот уже и памятник Гоголю, который жил и учился здесь. Невольно начинаешь понимать, почему он так прославлял Полтавщину во многих своих произведениях.

Пешеходная улица Соборная в Полтаве

Пусть ребенок побегает по аллее гоголевских  героев. Среди интересных скульптур можно узнать: Вакулу, Солоху, Тараса Бульбу, а также композиции “Сорочинская ярмарка” и “Похищение месяца”.

Алея Гоголевских героев

4. Березовый гай

Тихий и уютный сквер недалеко от Краеведческого музея, где стоит памятник А.С.Пушкину.

Пушкин в Полтаве

Пушкин прославил город в одноименной поэме “Полтава”

Среди берез и молодых елей можно посидеть на лавочке и подышать свежим воздухом. Вроде ты в центре города, а шума нет. Ребенок бегает, ты впитываешь полтавский колорит.

5. Краеведческий музей

Трехэтажный особняк в стиле украинского модерна обязательно заставит вас остановиться у входа и сделать несколько ярких снимков. Такая резьба на фасаде никого не оставит равнодушным.

Краеведческий музей Полтавы

Один из самых старых музеев Украины - 125 лет

Здесь насчитывается 40 музейных залов и более 200 тысяч экспонатов: археологические находки, предметы быта и культуры наших предков. Все, что хранит историю города и его жителей. Но не стоит пугаться, поверьте - это прекрасно место для посещения с детьми любого возраста. Волы в натуральную величину, разноцветные залы с резьбой завораживают всех.

  • Вход платный: для взрослых - 20 грн; дети от 7 лет - 10 грн; услуги экскурсовода - 75 грн.
  • Режим работы: Пн. 10.00-17.00, Вт.-Вс 9.00-17.00, выходной - среда.

Примечание: возле самого музея находится Петровский парк с памятником Тараса Шевченка - приятное место для отдыха после прогулки музеем.

6. Музей дальней стратегической авиации

Когда-то в Полтаве был военный аэродром, где базировалась бомбардировочная авиационная дивизия. Сейчас небольшая их часть сохранилась в виде экспонатов. Сам музей состоит из парковой зоны, экспозиций в помещении с 13 залами, а также открытая стоянка авиационной техники, куда туристов подвозят на голубом советском рафике.

Музей авиации Полтава

Тут вы можете не только посмотреть на самолеты, но и побывать внутри. Изюминка выставки - единственный сохранившийся в мире бомбардировщик ТУ-160 “Белый Лебедь”.

Самолет Белый лебедь в музее авиации в Полтаве

Замечательное место для посещения с детьми: территория небольшая, все компактно и уютно. Ощущения от посещений самолета неоднозначные: восторг, восхищение и волнение.

  • Вход платный: открытая стоянка авиационной техники - 50 грн; музей с 13 залами - 40 грн; услуги экскурсовода - 100 грн.
  • Режим работы: с 10.00 - 17.00, Пн - выходной.

7. "Поле Полтавской битвы" и музей

Если хотите ощутить дух “полтавской битвы”, тогда посетите государственный историко-культурный заповедник. Легендарное "поле" - это 770 гектар, где состоялась битва, которая переломила ход исторических событий. Воссозданы два оборонных редута, а на месте других установлены обелиски.

Поле Полтавской битвы

Здесь находится Братская Могила, где похоронены солдаты русской армии, Ротонда в память погибшим участникам Полтавской битвы, а поблизости виднеются купола Сампсоновской церкви. 

А еще есть памятники шведам от россиян и россиянам от шведов, со всеми вытекающими последствиями: гранитный крест, красивая табличка. Постарались угодить друг другу шведы и россияне. 

Памятник шведам

А вот между кустов, так и не заметишь сразу, стоит металлический крест нашим казакам, погибших на поле боя за судьбу родины. Вот такая украинская благодарность. Обидно.

Казацкий крест в Полтаве

В Полтаве ни один десяток мест, которые стоят вашего внимания. Мы рассказали про лучшие к посещению с детьми. Тут около 20 парков, скверов и бульваров с уникальной историей и "корнями" исторической давности. В каждом парке вы найдете хотя бы одну детскую площадку, а то и фонтан с надувным батутом. Так что, гуляйте, впитывайте ощущения, просто заблудитесь.   

Где поесть, развлечься и остановиться с детьми в Полтаве, читайте в следующем материале о путешествии в этот славный город.

Фото: Анна Гриненко, shutterstock.com

Читайте также

Автопутешествие по Украине - экстрим или удовольствие?

Лайфхаки для тех, кто собрался в круизное путешествие с детьми

Путешествие с ребенком в машине: 8 вещей, которые вы обязательно захотите упаковать

Весенние каникулы в Украине: Запорожье для детей и родителей

Новое на сайте