Не надо равнять детей под себя – чемпионка Паралимпийских игр Елена Акопян

Елена Акопян – чемпионка Паралимпийских игр в Пекине, обладательница 15 медалей, рекордсменка мира и Европы. Кроме того, она мама двоих прекрасных детей. Она поделилась с читателями своим опытом материнства.

О том, как она побила мировой рекорд, о своих детях и отношениях с ними, о своем ощущении счастья Елена Акопян рассказала автору проекта о женщинах и для женщин Connecting Women Инне Катющенко во время очень искреннего и жизнеутверждающего интервью.

О рекорде на Паралимпийских играх

В 2008 году в Пекине я проплыла дистанцию стилем баттерфляй с другим классом, со стоячими девочками. И побила мировой рекорд. Этот рекорд так и не побит по сей день. Но я не люблю кричать, что я единственная, кто так смог. Ведь все мы единственные и неповторимые в чем-то. У меня получилось, я этому рада, но не вижу смысла себя постоянно восхвалять за то, что было сделано 13 лет назад.

О детях

У меня двое детей, дочь и сын. Марьяна и Егор. Связь с ними у меня сумасшедшая. Но я довольно требовательная мама. Хотя прихожу к тому, что нужно быть мягче, давать детям больше шансов сделать свой выбор. И не надо равнять детей под себя. Люди разные, дети разные. Сейчас мои дети пока себя ищут, очень серьезно чем-то одним не занимаются. Раньше я критиковала их за это, но сейчас поняла, что это бесполезно. Сейчас стараюсь ничего от них не требовать.

Мои дети очень гордятся, что их мама знаменита. Когда к сыну однажды кто-то подошел и начал над ним смеяться, мол, у него мама с инвалидность, в коляске, сын с достоинством ответил: «Зато моя мама знаменита, а твоя?» Когда я об этом узнала, то расплакалась от счастья. Мне важно, что ребенок не стесняется меня.

Дети нас воспринимают такими, какими мы есть. Они с самого рождения видели меня в коляске, и не знают, что могло быть как-то не так. Конечно, когда подросли, они задавали вопросы, почему я не могу ходить? Я им все честно рассказала (на Елену в 14 лет напал грабитель, украл сумку, и ножом повредил позвоночник, после этого она не может ходить). 

О маме

Мама своим безграничным терпением в самых сложных жизненных ситуациях показала, что все возможно, что любую ситуацию можно и нужно изменить. Мама у меня очень сильная. Очень меня поддерживала и своим личным примером всегда показывала, что нельзя опускать руки. Нужно действовать.

О быте

Сегодня нам никто не помогает в быту, и мы даже и не планируем брать помощника. Вначале я планировала взять няню надолго. Няня была у нас где-то месяцев девять, от того момента, как дети начали ходить, и их нужно было кому-то поводить за ручку. Когда же они пошли в сад, я поняла, что мы справляемся без няни.

Был момент, когда мне впервые одной нужно было идти гулять с детьми. Я очень боялась, что они разбегутся, не знала, как их ловить, как перейти с ними через дорогу. Я собрала себя в кулак, и мы отправились на прогулку. После нескольких таких выходов я поняла, что они меня не бросят, наоборот, ходят за мной. Я поверила в свои силы, и страх пропал. Вместе мы все делаем по дому, убираем, готовим. И Егор, и Марьяна очень мне помогают.

О счастье

Я считаю себя счастливой. Нужно наслаждаться тем, что есть. Везде можно найти позитив. Даже если все плохо, нельзя сидеть и страдать. Нам с детьми очень нравится книга «Полианна»: главная героиня во всем находит позитивные моменты.

Фото – семейный архив Елены Акопян

Новое на сайте