В погоне за (счастьем) временем: тайм-менеджмент для мам

Иногда тяжело осознавать, что единственный ответ на вопрос «Как все успеть?» - «Никак». Но, тем не менее, минимизировать потери всегда можно.

И вот честно, а зачем все успевать? Я очень ленивый человек и я всегда делаю все настолько хорошо и качественно с первого раза, чтобы потом не дай бог не переделывать. Поэтому выработала несколько привычек, которые экономят время и нервы. А иногда даже и деньги, как в итоге оказалось по подсчетам. Благодаря этим привычкам я могу иногда полежать на диване, почитать книжку или посмотреть фильм, а иногда и просто поспать с ребенком в ее обеденный сон. И это прекрасно! С удовольствием делюсь ими с вами.

Просите помощи и делегируйте

Во-первыху мужа. Во-вторых, у родителей. У старшего ребенка и тд. Не пытайтесь быть для всех сверхженщиной, им в любом случае найдется с чем сходить к психотерапевту. Пусть вечерами муж играет с ребенком, пока вы приготовите ужин или примите горячий душ, распарив лицо и сделав скраб, или сходите в магазин/к соседке/на маникюр и тд. Но не забывайте, в этом случае всегда оставляйте и мужу свободное время на себя. А родители могут иногда вам покупать продукты по списку, когда ездят и себе за продуктами.

маша шапошникова

Пользуйтесь техникой

Может показаться, что загрузить целую посудомоечную машину – долго, легче быстро сполоснуть две тарелки и две вилки, а, еще кастрюлю. О! И сковородка. И чашка. И так целый день. Но по факту, за два часа цикла машинка помоет 4-5 комплектов посуды вместе со сковородкой и кастрюлей. И достанете вы ее чистую и сухую, не будете вытирать полотенцем, что более гигиенично. Воды потратите 10л, а не 50, как при ручной мойке. Ну и о руках своих позаботитесь, особенно в зимний период, когда наша жесткая вода не самым лучшим образом влияет на кожу.

То же касается и стиральной машинки, я перестала застирывать, замачивать. Просто перед загрузкой белья пару капель пятновыводителя и в машинку.

Кухонный комбайн способен сделать тесто за 7 минут. Идеальное тесто для пирога, для пельменей, для блинчиков.

А мультиварка? Когда вы еще могли сделать сочный, ароматный плов с бараниной за 20 минут?

маша шапошникова

Оплачивайте услуги онлайн

Ну вот реально вам нравятся очереди? А очереди в бербанке? Да, с наличием ожидание приятней, но лично мне посидеть с книжкой на диване. С учетом того количества сервисов, которые нам сейчас доступны, жить становится действительно легче. Квартплата снимается автоматически с карты каждое 4-е число месяца. Свет и газ можно оплатить вечером, уложив ребенка. В онлайн приложении банка нужно ввести расчетный счет и все остальные реквизиты подтягиваются автоматически, а оплата счета занимает 5 минут. Иногда, чтобы начать экономить время, нужно его немного потратить на обучение. Зато потом никаких очередей.

Покупайте онлайн

Одежда, продукты, стройматериалы, еда, напитки, подарки. Если вам кажется, что за выбором вещей в сети вы можете зависнуть надолго и потратить намного больше времени, чем в магазине, уверяю – это не так. Зачастую, походив по магазину в поискать подарка или какой-то вещи, мы берем уже что-то удовлетворяющее всего один-два критерия поиска идеальной вещи и едем домой, лишь бы не с пустыми руками. В интернете всегда есть возможность проанализировать товар, выбрать лучший по цене, качеству и отзывам. Оплатить картой, заказать доставку курьером под дверь. В некоторых сервисах можно сохранить список продуктов и заказывать автоматически его каждую неделю. Я подсчитала, что провожу минимум 25-30 минут ежедневно вечером в магазине. Плюс еще дорога туда и обратно. Хотя спокойно могла поиграть с ребенком, посмотреть сериал, приготовить ужин и даже посмотреть в стену.

Нанимайте персонал

Поверьте, поддерживать порядок намного легче, чем вечно пытаться его наводить. Когда в дом приходит человек, у которого единственная задача - навести порядок в вашем доме, не отвлекаясь на «Ой, нужно вот здесь открыточки перебрать» или «Это же наши фотографии с поездки хххх  года», «О Боже! Это же свадебное видео», за какие-то 4 часа в вашем доме настает порядок, белье и мужа рубашки поглажены, а в ванной отмыты смесители. Стоимость услуг варьируется от 300 до 500 грн, в зависимости от площади и объема, но так освобождается целый выходной день, когда не нужно отправлять мужа самого гулять с ребенком, а вы в этот день переносите трансформацию из принцессы в тыкву, которая вечером уже ничего не хочет и не может. То же касается химчистки на дом. Ребята со специальным оборудованием за считаные минуты превратят ваш ковер в новый, пятна на кровати в смутные воспоминания, а все пальто обработают паром и наденут полиэтиленовые чехлы.

Понятное дело, что никто ничего не сделает лучше вас. Но взвесив на весах радостные моменты проведенные с семьей без усталости и с улыбками, а не стояние в очередях и отмывания кухонного светильника, сразу все становится понятно. Иногда можно пожертвовать своей высокой планкой в уборке квартиры и доверить ее кому-то. Да и вообще, начать доверять кому-то или чему-то. Побольше радостных моментов вам и меньше рутины!

Маша Шапошникова, мама маленькой двухлетней Саши.

Читайте также: Здесь вашему ребенку рады: kid friendly Русановка

Фото: depositphotos

Новое на сайте