Колесо или маленькая проблема: какие бывают животы и что с этим делать

Известный эксперт по здоровому питанию и фитнесу Джеймс Дуйган определил пять ключевых типов живота, каждый из которых требует особого подхода. Редакция 4mama попыталась разобраться, как определив свой тип живота, можно получить фигуру мечты.

Стресс-живот

Такой тип живота, как правило, возникает у тех людей, которые большую часть времени проводят на работе. В данном случае лишние килограммы откладываются на части живота, расположенной вокруг пупочной зоны. Примечательно и то, что под воздействием гормона кортизола, жир на животе будет не мягким, а твердым и упругим.

Читайте также: Почему мы никак не худеем? Главная причина раскрыта

Джеймс Дуйган уверен, что люди из этой категории часто пропускают приемы пищи, а также увлекаются сладким и полуфабрикатами. Поэтому, чтобы избавиться от стресс-животика, необходимо грамотно чередовать работу и отдых. Старайтесь уделять больше времени сну, а также обязательно включите в свой рацион зеленые листовые овощи.

Мамин живот

В данной категории речь идет о животах женщин, которые рожали за последние 2-3 года, но так и не успели прийти в форму. Звездный тренер советует бороться с “маминым животиком” с помощью рыбьего жира и других продуктов, которые содержат полезные жиры. Рыбий жир активизирует работу жиросжигающих гормонов, а полезные продукты помогут организму справиться со стрессом. Кроме этого, специалист советует обязательно делать растяжку перед сном. Это будет стимулировать процесс сжигания жира.

Читайте также: Проверено, работает! 3 самые популярные диеты к Новому году

красивая женщина вяжет

Живот “запасное колесо”

По мнению Джеймса Дуйгана, такой тип живота чаще встречается у тех, кто игнорирует занятия спортом и злоупотребляет сладким. Однако “запасное колесо” - один из самых простых видов живота, от которого несложно избавиться. Чтобы животик стал красивым и подтянутым, достаточно ограничить потребление круп, макарон, хлеба и сладостей, а также регулярно заниматься спортом. При этом фитнес-тренер подчеркивает, что вернуть форму можно даже в домашних условиях, а начать тренировки можно с планки.

Животик “маленькая проблема”

Эксперт по здоровью считает, что живот с “маленькой проблемой” часто встречается у тех, кто выбрал неправильный комплекс упражнений для тренировок. Если вы соблюдаете диету, активно занимаетесь спортом, а жир с нижней части живота никак не уходит, попробуйте поменять комплекс упражнений. При этом обязательно включите в свой рацион зеленые овощи, продукты богатые клетчаткой и цельнозерновые злаки.

девушка в планке

Раздутый живот

Зачастую данный тип живота остается плоским в первой половине дня и раздувается во второй. Это связано с несварением, которое встречается как у полных, так и у худых людей. В 90% случаев раздутый живот является следствием гастрита, кишечных заболеваний или неправильного питания. В идеале необходимо пройти тест на непереносимость продуктов и лишь после этого составить рацион питания. Однако, Джеймс Дуйган советует пойти более простым путем и выбрать щадящую диету с большим количеством свежих овощей, курицы и рыбы. А чтобы вернуть своему животику желанную форму как можно быстрее, запишитесь на дыхательную гимнастику.

Фото: depositphotos

Новое на сайте