Беременность и похудение: как сохранить стройность?

Если до беременности у вас имелся лишний вес, то будучи в положении следует особое внимание уделить своему рациону и двигательной активности – тогда восстановить фигуру после родов и похудеть будет значительно проще!

Анастасия Нагорная фото

Анастасия Нагорная, персональный фитнес-тренер. Экспертное похудение в домашних условиях www.fitnessathome.com.ua

Иногда ко мне обращаются клиентки, которые желают похудеть, будучи беременными. Как правило, это девушки и женщины, имевшие лишний вес ещё до зачатия. Избавиться от лишнего веса до беременности в один голос рекомендуют врачи, а также просто счастливые мамочки, которые послушались специалистов и отрегулировали показатели на весах до зачатия -  ведь восстанавливать фигуру после родов так значительно легче! 

Читайте также: Послеродовой фитнес: как снова стать стройной?

Но что же делать, если вы, увы, не успели похудеть до беременности, а лишние килограммы мешают наслаждаться таким прекрасным периодом в вашей жизни? Выход есть! Если до беременности у вас был лишний вес, значит во время беременности следует предупредить его увеличение в виде излишних жировых отложений на теле. 
Физиологической прибавки во время беременности – ДА, лишнему жиру – НЕТ!

Как контролировать вес во время беременности? 

Во-первых, придерживайтесь принципов здорового питания, но не диет. В чем разница? Диета - это всегда ограничение. Правильное питание - это разнообразие и полноценность, но вместе с тем - дисциплина и контроль съедаемого.

Беременность и похудение:  как сохранить стройность?

Классические советы по правильному питанию  - то, что вам сейчас нужно: 

  1. Старайтесь питаться дробно. Это правило также помогает бороться с токсикозом на ранних сроках.
  2. Следите, чтобы в рационе было достаточное количество овощей. Если вы не будете этим правилом пренебрегать, сможете избежать запоров, которые так часто донимают будущих мам. Овощи – источник клетчатки, а она и является основой для формирования каловых масс. 
  3. Не ешьте за двоих. Не следуйте этому вредному совету: кушать за двоих – не значит прибавить будущему малышу здоровья. Калораж полноценного рациона беременной женщины свободно вписывается в 2300-2500 ккал. 
  4. Пейте достаточное количество воды. Как известно, вода улучшает метаболизм и предотвращает отеки. Если вы так и не приучили себя пить воду, начать стоит с комфортного для вас объема воды перед каждым приемом пищи. Всего полстакана воды перед едой – и твоему организму уже станет намного легче работать! 

Как контролировать вес во время беременности?

Во-вторых, не забывайте, что присутствие адекватной физической нагрузки способствует контролю веса, укреплению мышц и связок, повышению настроения, уменьшению чувства тревоги у беременных, способствует лучшему развитию малыша внутри мамы, а также готовит тело к лёгкой родовой деятельности и, что не маловажно, к быстрому послеродовому восстановлению.

Читайте также: Рождественский пост и похудение: 5 лучших рецептов с тыквой

В-третьих, позитивный эмоциональный настрой и правильное отношение к временной прибавке в весе. Помните, прибавка в весе во время беременности – норма и вовсе не так страшна, как может показаться на первый взгляд. Особенно, если разобрать «беременный» вес на, так сказать, составляющие: знания о том, что плод будет 3-4кг (или больше!), плацента будет 1-1,5 кг, амниотическая жидкость - 1-2 кг, матка и грудь - 2-3 кг, а мышцы и жир будут 0,5-2,5 кг  помогают лучше принять 10-15 кг не совсем не лишнего веса! 

Новое на сайте