Все просто: как теннис и другие виды спорта продлевают жизнь

Жизнь – это движение. А движение – это постоянная активность. С тем, как в наше сознание постепенно начала проникать мысль, что нужно вести здоровый образ жизни, спорт стал неотъемлемой ее частью для многих людей.

И правда, пользу, которую нам приносят спортивные активности, трудно переоценить. Благодаря физическим нагрузкам улучшается работа сердца, укрепляются мышцы, улучшается иммунитет и, как теперь стало известно, даже продлевается жизнь. 

Какие виды спорта наиболее эффективны для продления жизни?

Ученые из трех стран - Австралии, Финляндии и Великобритании решили провести совместное исследование и определили, что наилучшим спортом, который помогает продлевать жизнь, является теннис. За ним в рейтинге расположились аэробные нагрузки, плавание и велосипедный спорт. К таким результатам ученые пришли в ходе своего эксперимента.

Читайте также: Беременность и похудение: как сохранить стройность?

женщина в воде

Как проходил эксперимент?

Ученые в течение 14 лет наблюдали 80 тысячами взрослых людей, которые занимались разными видами спорта. Периодически они проводили медицинские исследования участников эксперимента и следили за показаниями их здоровья. Такой продолжительный эксперимент помог сделать очень интересные выводы, которые позже были опубликованы в журнале British Journal of Sports Medicine.

К каким вводам пришли ученые в ходе эксперимента?

Как показало наблюдение, все виды спорта, где задействована ракетка – а это теннис, бадминтон, сквош - улучшают работу сердца и предотвращают развитие сердечных заболеваний. Благодаря этому люди, которые занимаются видами спорта с задействованием ракетки, реже, а то и вовсе не умирают от инсультов и инфарктов. Такой же эффект и от занятий аэробикой и плаванием.

Читайте также: Выше попу: 5 упражнений, которые укрепят мышцы ягодиц и спины

Ученые представили результаты и в процентном соотношении, распределив, какие виды спорта и в какой степени лучше всего помогают снизить  смертность. Если заниматься плаванием, то шансы ранней или преждевременной смерти снижаются на 41%, аэробикой – на 36%, а вот теннис дает наилучшие результаты – на 56% снижается риск смертности. 

теннис

Соответственно, если вы хотите долго жить и не чувствовать проблем со здоровьем, приучайте себя заниматься спортом. Физические нагрузки не только улучшают здоровье и помогают нам дольше жить, но и способны улучшать наше настроение. Во время занятий спортом вырабатывается гормон счастья, благодаря чему мы получаем заряд положительных эмоций. А вот какими видами спорта нужно заниматься, чтобы долго жить, вы уже знаете. 

Фото: depositphotos

Новое на сайте