Оранжевое настроение: как похудеть на цитрусовой диете

Цитрусовую диету относят к числу самых популярных режимов питания, которых придерживаются женщины в канун новогодних праздников. Об особенностях диеты рассказывает редакция 4mama.

Особенности цитрусовой диеты

Специалисты рекомендуют соблюдать цитрусовую диету зимой. Именно в это время года прилавки магазинов буквально утопают в оранжевом, желтом и зеленом море спелых и ароматных плодов. Придерживаясь цитрусовой диеты, вы насытите организм ценными витаминами, а также получите заряд бодрости и хорошего настроения.

Читайте также: Вы не угадаете: ученые назвали самый полезный фрукт

Как вы уже успели догадаться, во время диеты вам придется лакомиться апельсинами, мандаринами, грейпфрутами, свити и другими представителями семейства цитрусовых. Главное, строго придерживаться всех рекомендаций и не включать в свой рацион запрещенные продукты. А чтобы организм не испытывал нехватку других полезных веществ, поедание цитрусовых рекомендуется сочетать с такими продуктами как яйца, каши, кисломолочные продукты, овощи, зелень, нежирные виды рыбы.

грейпрфуты

Плюсы цитрусовой диеты

Одним из главных плюсов цитрусовой диеты является быстрое похудение. Это связано с низкой калорийностью фруктов, а также с наличием в составе цитрусовых фруктовых кислот, которые стимулируют расщепление жира. Кроме этого, цитрусовые обогатят организм ценными витаминами и минералами, которые положительно скажутся на иммунитете, обменных процессах и состоянии кожи.

Читайте также: Какие специи уберегут вас от гриппа этой зимой?

Польза цитрусовой диеты заключается также в способности данного режима питания разгружать организм. Вы будете чувствовать невероятную легкость, а все благодаря отсутствию в рационе таких тяжелых продуктов, как мясо и фаст-фуд.

Минусы цитрусовой диеты

Желающим похудеть на цитрусовой диете стоит знать и об обратной стороне медали. Так данный режим питания противопоказан людям, страдающим аллергией и заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Кроме этого, при повышенной умственной или физической активности нехватка калорий может вызвать головные боли, головокружение и даже обморок.

цитрусовые

К минусам цитрусовой диеты можно также отнести быстрый возврат веса после ее окончания. Вот почему диетологи советуют обратить особое внимание на период выхода из диеты. Еще одним недостатком данного режима питания является чувство голода, которое будет вас буквально преследовать.

Примерное меню на день

  • завтрак - стакан свежевыжатого сока (апельсин, грейпфрут);
  • обед - 1 грейпфрут и 2 киви;
  • ужин - 2 вареных яйца;
  • второй ужин - стакан низкокалорийного кефира

Во время соблюдения диеты очень важно следить за питьевым режимом. Кроме этого, важно включить в меню травяной или зеленый чай. Эти напитки стимулируют обменные процессы, способствуя похудению.

Фото: depositphotos

Новое на сайте