Худеем с пользой: что такое кето-диета

Кето-диета (Ketogenic diet) - это низкоуглеводный режим питания, который отличается высоким содержанием белков и жиров. Об особенностях диеты, а также ее влиянии на организм рассказывает редакция 4mama.

Почему диета называется «кето»?

Своим необычным названием кетогенная диета обязана образующимся во время ее соблюдения особым кетоновым телам, которые являются продуктами распада жиров. При этом состояние организма, который вырабатывает эти тела, называется кетоз.

Основные принципы диеты

Особенностью кето-диеты является соотношение жиров и белков. Как правило, в рационе человека, соблюдающего данный режим питания, жиров в несколько раз больше, чем белков. Однако, если цель диеты - расстаться с лишними килограммами, то соотношение может быть практически одинаковым.

Читайте также: Не все так просто: чем опасна посленовогодняя диета?

девушка на диете2

Во время соблюдения кетогенной диеты вам придется забыть о некоторых продуктах. Так, в список запрещенных продуктов внесены крупы, макаронные изделия, хлеб, сахар, картофель, свекла, морковь, сладкий виноград, бананы, манго, финики, хурма, газировка и алкоголь.

При этом, придерживаясь кетогенного режима питания вам придется следить, чтобы на кухне всегда были жирные молочные продукты, яйца, растительные масла, жирная рыба, мясо птицы, орехи, а также свежие овощи.

Примерное меню кето-диеты

Во время соблюдения диеты необходимо есть не менее пяти раз в день. Для первого приема пищи можете отдать предпочтение яичнице, белковому коктейлю и небольшому тосту с сыром. Для второго перекуса диетологи советуют приготовить бурый рис и куриную грудку с сыром. Что касается третьего приема пищи, то в данном случае вы можете побаловать себя полезным белковым коктейлем и горстью миндаля. На ужин скушайте оставшуюся порцию бурого риса, немного семги и салат из зеленых овощей. А чтобы ваш желудок не остался голодным ночью, за несколько часов до сна подкормите его творогом.

Читайте также: 5 самых больших ошибок, которые мы допускаем во время диеты

вкуснючая рыба

Польза кето-диеты

Одним из главных плюсов кетогенной диеты является быстрая потеря жировой подкожной ткани. Кроме этого, такой режим питания позволит вам без труда контролировать свой аппетит и надолго забыть о чувстве голода, с которым мы часто сталкиваемся во время похудения.

Противопоказания

Несмотря на ряд преимуществ кето-диета категорически противопоказана диабетикам, а также людям с заболеваниями сердца, почек и печени. Кроме этого, кетогенный режим питания может негативно сказаться на здоровье больных, страдающих пищеварительными расстройствами. Поэтому, прежде, чем решиться на данный метод похудения, обязательно проконсультируйтесь с доктором.

Фото: depositphotos

Новое на сайте