Эксперты объяснили: почему мы плохо худеем после 30 лет

Не секрет, что с возрастом метаболизм замедляется, а процесс похудения требует много сил и времени. Известный пластический хирург Авива Преминджер и диетолог Эми Шапиро назвали основные причины, которые мешают нам расстаться с лишним весом.

По словам доктора Авивы Преминджер (Aviva Preminger), одной из главных причин, которая замедляет процесс похудения, является скорость метаболизма. Чем она ниже, тем больше усилий нам понадобится для того, чтобы вернуть стройную фигуру. Соответственно, интенсивность физических нагрузок с возрастом должна увеличиваться, а не наоборот.

Читайте также: Есть чему поучиться: как Ева Мендес возвращала стройность после родов

Помимо метаболизма возрастные изменения касаются и гормонального фона. Со временем уровень тестостерона, эстрогена и гормона роста заметно снижается, что замедляет обмен веществ и приводит к набору веса.

Кроме этого, лишние килограммы нередко возникают на фоне менопаузы. Это связано со снижением уровня эстрогена.  А жир в данном случае накапливается преимущественно в области живота. В такой ситуации доктор Преминджер советует следить за своим питанием, пить много жидкости, а также регулярно заниматься спортом.

йога класс

По мнению известного диетолога Эми Шапиро (Amy Shapiro), похудение зависит от спорта лишь на 25%. Остальное - результат правильного питания. Специалист советует сосредоточиться не на том, сколько времени вы провели в спортзале, а на том, сколько калорий вы поглощаете ежедневно. 

Читайте также: Как уменьшить аппетит и вернуть форму: плюсы белкового питания

При этом не стоит забывать о сбалансированности рациона. Постарайтесь включить в свое меню достаточное количество белков и полезных жиров. А чтобы процесс похудения был максимально эффективным и полезным, Эми советует обратиться за помощью к профессионалу, который составит индивидуальный план питания и тренировок.

Фото: depositphotos

Новое на сайте