5 трендов, которые ввела в моду Коко Шанель

Знаменитая на весь мир француженка Коко Шанель оказала колоссальное влияние на моду ХХ века. Ее имя по-прежнему является эталоном стиля и хорошего вкуса. 4mama предлагает вспомнить, какими изобретениями мы обязаны этой гениальной женщине.

Сумочка 2.55

В 1955 году, устав от носки ридикюлей Коко презентовала общественности небольшую черную сумочку на длинной цепочке. Ее можно было носить на плече, а самое главное – она давала свободу движений, о которой так мечтали женщины.

Свое название новое изобретение получило в честь даты создания. Считается, что оттенок подкладки был выбран не случайно. Бургундский цвет напоминал Шанель о цвете униформы, которую она носила в женском монастыре, а на создание необычной ручки ее вдохновила цепочка для ключей у смотрителей приюта.

Читайте также: Капсульный гардероб для мамы: 9 луков на все случаи жизни

Сумочка Коко Шанель 2.55

Бижутерия

Коко Шанель сумела доказать всему миру, что лучшими друзьями девушек могут быть не только бриллианты, но и бижутерия. Свою первую коллекцию аксессуаров дизайнер представила в 1924 году. Со временем жемчужные ожерелья из нескольких нитей стали такой же классикой, как и маленькое черное платье.

Бижутерия Коко Шанель

Тельняшка

На создание ультрамодной полосатой коллекции мадмуазель Шанель вдохновили французские моряки. Пик популярности одежды в полоску пришелся на 1930-е годы, но предметы гардероба с монохромными полосками популярны и по сей день. Этот уточненный французский стиль присутствует в коллекциях многих современных дизайнеров.

Читайте также: Без ошибок: как и с чем правильно сочетать яркие пальто

Платье в полоску Коко Шанель

Брюки

Коко Шанель считала, что женская одежда должна быть не только красивой, но еще и практичной. Так началась история женской брючной моды. Она познакомила весь мир с широкими «парусными» брюками, которые большинство дам предпочитали носить на отдыхе. Однако, со временем этот элемент гардероба стали носить не только на пляже, но и в повседневной жизни.

Читайте также: Быть в тренде: с чем носить платье-комбинацию

Брюки Коко Шанель

Загар

Мало кто знает, что загар стал моден именно во времена Шанель. А его популярность была связана скорей со случайным стечением обстоятельств. В 1923 году Коко обгорела на солнце во время круиза. А когда женщина появилась в таком виде на публике в Каннах, общественность сразу подхватила этот тренд. С тех пор во всем мире красивый загар считается неотъемлемой составляющей привлекательности женщины.

Фото: rexfeatures

Новое на сайте