Зацелованная солнцем: Как справиться с пигментацией и сухостью кожи?

Каждый год, когда солнце начинает проявлять активность, многие женщины вспоминают о пигментации и сухости кожи. Что такое пигментные пятна и как этому противостоять?

Пигментация кожи – это защитная реакция клеток на воздействие солнечных лучей. Их появление также может свидетельствовать о гормональных проблемах и заболеваниях эндокринной системы. Они могут появляться с возрастом или на фоне сильного стресса. Причины могут быть самые разные, поэтому прежде, чем осуществлять лечение пигментации кожи, стоит проконсультироваться с доктором (дерматологом или эндокринологом).

Зачастую пигментные пятна появляются на лице, плечах и запястьях, сопровождаются сухостью кожи, появлением морщин и сосудистой сетки. Они практически не поддаются маскировке с помощью макияжа. Поэтому лучше предупредить их появление, а уж если появились – принять меры ликвидации.

Как избежать пигментных пятен?

  1. Если вы склонны к пигментации, не выходите в солнечный день на улицу без головного убора, выбирайте одежду, прикрывающую плечи, зону декольте и кисти рук.
  2. Используйте солнцезащитный крем с высоким уровнем СПФ на все выступающие части тела. Не забывайте, что он действует всего несколько часов и требует обновления на протяжении всего дня.  
  3. Загорайте только рано утром и вечером, когда солнце менее активно.
  4. Не стесняйтесь в пляжный сезон ходить с зонтиком от солнца. Это выглядит очень элегантно.

лечение пигментации кожи

Как бороться с пигментацией?

Если вы обратитесь в салон красоты с этой проблемой, косметолог проведет диагностику и предложит наиболее эффективные процедуры в каждом конкретном случае. Лечение пигментных пятен зависит от причины их появления. Чтоб устранить странить пигментацию, которая не связана с серьезными заболеваниями, вам предложат одну из процедур – химический пилинг (справится только с неглубокими пятнами), мезотерапию или удаление с помощью лазера (фотоудаление).

Попробовать справиться с легкой формой сезонной пигментации можно в домашних условиях. Косметолог Ольга Сеймур знает, как приготовить маску для сухой кожи лица с отбеливающим эффектом из простых домашних продуктов.

Фото: depositphotos

Читайте также

Вся в крапинку: как защитить себя от веснушек и пигментации?

Морщины и пигментация: как стареет кожа рук в 20, 30 и 40 лет?

Сухость губ и трещины: причины, профилактика и когда требуется лечение

Сухость, пигментация и растяжки: как ухаживать за кожей во время беременности

Новое на сайте