Морщины и пигментация: как стареет кожа рук в 20, 30 и 40 лет?

Если седину и мелкие морщины на лице можно замаскировать, то избавиться от первых признаков старения на руках бывает сложнее. Рассказываем о том, что происходит с кожей рук в разном возрасте, а также как правильно за ней ухаживать.

По мнению известного дерматолога Патрисии Себаллос, кожа рук стареет значительно быстрее, чем кожа лица. Виной всему вредное воздействие ультрафиолета, ежедневное мытье, использование различных бытовых средств. Какие изменения происходят с нашими руками в 20, 30 и 40 лет?

Двадцать лет

В этом возрасте девушки обычно заботятся о лице, но руки также нуждаются в уходе. Поскольку организм не испытывает проблем с выработкой коллагена, увлажняющего и питательного крема, а также пилинга будет вполне достаточно. А чтобы предотвратить появление пигментных пятен, используйте санскрин. При этом средство нужно наносить даже на тыльную сторону ладони.

Тридцать лет

Именно в этом возрасте многие женщины задумываются о рождении первенца. А ведь беременность также влияет на состояние рук, суставов и ногтей. К примеру, ногтевая пластина, после рождения малыша может стать тонкой и хрупкой. Что касается ухода за кожей рук в этом возрасте, то специалисты советуют применять питательные крема с маслами ши и какао, а также натуральное масло для кутикулы. Полезным будет и регулярный массаж рук, который смягчит кожу, сделав ее мягкой и молодой.

девушка гуляет в поле

Сорок лет

Основная опасность этого периода - пигментные пятна и тонкая ногтевая пластина.  Если вы не использовали солнцезащитный крем ранее, будьте готовы к появлению некрасивых пятен на коже. К тому же, в таком возрасте становятся заметнее вены на руках. Это происходит из-за того, что коллаген «уходит из ладоней». Решить возникшие проблемы помогут средства с ретиноидами, кислотные пилинги, а также щадящие лаки и масло для кутикулы.

Фото: depositphotos

Читайте также

Необычные источники витаминов зимой: кокос, годжи, хурма

Женщины на грани: что такое кризис сорокалетних и каковы признаки, что он наступил

Это грипп или что-то другое: как распознать заболевание?

Деньги в Интернете: какие риски для детей разного возраста связаны с ними — рассказывает эксперт

Новое на сайте