Сухость губ и трещины: причины, профилактика и когда требуется лечение

Потрескавшиеся губы могут заставить вас чувствовать боль, дискомфорт и даже вызывать кровотечение. Как правильно заботиться о нежной коже губ?

Сухость губ бывает в разное время года, но все же чаще мы сталкиваемся с этой проблемой зимой.

Самые распространенные причины сухости губ:

  • Поскольку губы не содержат сальных желез, как кожа, они более чувствительны к сухости и трещинам.
  • Часто губы реагируют на холодную погоду.
  • Некачественная помады и блески также вызывают проблемы.

Итак, как вы можете предотвратить сухость губ?

Профилактика потрескавшихся губ

  1. Не облизывайте. Облизывая свои губы, вы только высушиваете их еще больше. Поскольку слюна быстро испаряется, ваши губы становятся более сухими после того, как вы облизываете их, чем они были до этого.
  2. Не используйте ароматизированные бальзамы для губ. Когда вы наносите вкусные вещи на губы, у вас возникает соблазн облизать их. Хотя ароматизированные бальзамы для губ могут быть забавными, они могут привести к сухости и трещинам во рту - а это совсем не весело.
  3. Используйте солнцезащитный крем. Если вы планируете провести день на солнце, используйте бальзам для губ с солнцезащитным кремом. Это поможет избежать ожогов ваших губ, а также сухости и шелушения, которые могут возникнуть после.
  4. Закрой свой рот шарфом, когда на улице непогода. Холодный воздух особенно сушит губы. Спортивный бафф или теплая шаль помогут.
  5. Держитесь подальше от аллергенов. У вас могут быть чувствительные губы, которые раздражаются при контакте с духами, красителями или ароматами. Поэтому держите косметику и продукты с этими ингредиентами подальше от рта.
  6. Оставайтесь увлажненными внутри и снаружи. Зимой воздух может быть сухим, поэтому увлажняйте воздух в доме с помощью увлажнителя. Кроме того, обязательно пейте много воды, чтобы избежать обезвоживания, которое может привести к сухости кожи и губ.

увлажнение губ

Как лечить сухость губ

Если у вас уже сухие, потрескавшиеся губы, эти методы профилактики могут предотвратить ухудшение ситуации. Но вы можете сделать еще больше, чтобы их увлажнить.

Нежное отшелушивание

Когда ваши губы потрескались, кожа на них может стать грубой и начать шелушиться. Снятие кожи, которая не является полностью мертвой, может привести к кровотечению и боли, поэтому будьте осторожны. Нанесите нежный пилинг, как сахарный скраб, пальцем. Обязательно следуйте с хорошим увлажняющим средством.

Увлажнение

Используйте увлажняющий крем, чтобы предотвратить высыхание ваших губ. Продукты, содержащие пчелиный воск или масла, удерживают влагу. Наносите больше средства на ночь, прежде чем идти спать. Кокосовое масло, масло какао, вазелин и даже густые натуральные лосьоны для тела, являются хорошими вариантами.

В сочетании с вышеуказанными методами профилактики только эти два метода могут ускорить заживление потрескавшихся губ.

Серьезные случаи

Если вы обнаружите, что ваши губы просто не заживают, возможно, виновата более серьезная причина, и вам следует обратиться к врачу.

Потрескавшиеся губы могут заразиться, так как бактерии могут проникать через трещины и ссадины. Это известно как хейлит и должно лечиться у врача.

В какой-то момент мы все страдаем от сухости потрескавшихся губ. И в большинстве случаев тщательное внимание и профилактика являются ключом к тому, чтобы ваши губы выглядели и чувствовали себя лучше.

фото: depositphotos

Читайте также

Полезные соленья: почему зимой нужно есть ферментированные продукты

Зима коварная: 6 главных опасностей, к которым нужно быть готовым

Нужно ли пить витамин D зимой для профилактики - доказательная медицина от Ульяны Супрун

Витамины и микроэлементы зимой: польза тыквенных семян в разных блюдах

Новое на сайте